Уведомление о поступлении жалобы от ОАО "Фирма "Хабаровскглавснаб"

ЖАЛОБА

на действия заказчика - Администрации муниципального образования «Облученский муниципальный район»

почтовый адрес: 679100. Еврейская автономная область, гор. Облучье,

ул. Тварковского, № 8, тел. (42666) 42-2-21, 43-2-21, 43-3-08

адрес электронной почты: spismo@rambler.ru

Единая комиссия по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг:

Председатель Единой комиссии - Андросова И.А.

Члены Единой комиссии - Бондаренко Л.П., Иванюшко СВ.

Секретарь Единой комиссии - Ленская О.В.

 

от Участника размещения заказа:

Открытого акционерного общества «Фирма «Хабаровскглавснаб»

почтовый адрес: 680030, гор. Хабаровск, ул. Постышева, № 16 контактные телефоны: (4212) 21-31-31, 21-54-48, тел/факс 21-93-08 E-mail: lavsnab@inbox.ru, Khgsnab@yandex.ru

26 июня 2009 г. на официальном сайте Еврейской автономной области для размещения информации о размещении заказов была размещена документация заказчика - Администрации муниципального образования «Облученский муниципальный район» на проведение открытого аукциона на право заключения государственного контракта на поставку угля на отопительный сезон 2009-2010 г. для нужд бюджетных учреждения муниципального образования.

Открытое акционерное общество «Фирма «Хабаровскглавснаб» приняло участие в проводимом аукционе и представило в Администрацию муниципального образования заявку, подготовленную в соответствии с требованиями документации об аукционе.

30 июля 2009 года Единая комиссия в вышеперечисленном составе, рассмотрев заявки на участие в аукционе на соответствие требованиям и условиям, установленным в документации, приняла решение отказать ОАО   «Фирма «Хабаровскглавснаб» в допуске к участию в аукционе, сославшись на несоответствие заявки требованиям п.3.2. документации об аукционе и пункта 4 части 1 статьи 12 Федерального закона от 21.07.2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (протокол № 5 от 30.07.2009 г.).

Считаем указанные Единой комиссией основания, повлекшие отказ в допуске ОАО «Фирма «Хабаровскглавснаб» к участию в аукционе, надуманными и противоречащими положениям ст. 12 «Условия допуска к участию в торгах» вышеуказанного Федерального закона (в дальнейшем «Федеральный закон»), что привело к нарушению прав и законных интересов Общества.

В обоснование решения об отказе в допуске Общества к участию в аукционе Единая комиссия сослалась на то, что в составе заявки ОАО «Фирма «Хабаровскглавснаб» отсутствуют документы, подтверждающие соответствие товара требованиям, установленным в соответствии с законодательством РФ.

Однако данный вывод противоречит фактическим обстоятельствам - сведения о потребительских свойствах и качественных характеристиках товара были затребованы Заказчиком в документации на проведение открытого аукциона - форма № 5, которая была ОАО «Фирма «Хабаровскглавснаб» заполнена, подписана и направлена в адрес Заказчика вместе с заявкой.

В подтверждение соответствия товара запрашиваемым Заказчиком требованиям нами был приложен к заявке сертификат соответствия № РОСС.КИ.ТУ03.Н00368 (1267221) от 27.04.2009 г Сибирского органа по сертификации твердого минерального топлива и продуктов его переработки (гор. Прокопьевск Кемеровской обл.), выданный изготовителю товара - ООО «Амурский уголь» гор. Райчихинск, уголь которого планировался к поставке Заказчику.

Соответствие товара по законодательству Российской Федерации, в зависимости от номенклатуры и его потребительских свойств, может быть подтверждено сертификатами соответствия, санитарно-эпидемиологическими заключениями и т.п., выданными компетентными органами, а не предоставлением каких-либо документов, подтверждающих деловые взаимоотношения между изготовителем -ООО «Амурский уголь» и покупателем-ОАО «Фирма «Хабаровскглавснаб», как ошибочно отмечается Единой комиссией в протоколе № 5.

Более того, требование Заказчика к Участнику размещения заказа о предоставлении подобных документов, является незаконным, поскольку противоречит пункту 3 статьи 35 Федерального закона, запрещающей Заказчику требовать иных документов, кроме перечисленных в части 2 статьи 35 Федерального закона.

Данная позиция Единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг Администрации муниципального образования «Облучинский муниципальный район» при рассмотрении и допуске заявки ОАО «Фирма «Хабаровскглавснаб» на участие в аукционе привела к тому, что аукцион по поставке угля на отопительный сезон 2009-2010 г.г. для нужд бюджетных учреждения муниципального образования признан несостоявшимся и контракт за начальную цену в 10500,0 тыс. руб. будет заключен Заказчиком с единственным участником, допущенным к аукциону.

Тем самым теряется смысл проведения открытых аукционов, одной из целей которого является экономия   бюджетных денежных средств муниципальных образований

С учетом изложенного и руководствуясь статьей 57 Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005 г., прошу приостановить исполнение Протокола № 5 от 30.07.2009 г. заседания Единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг Администрации муниципального образования «Облученский муниципальный район» и рассмотреть жалобу по существу.

 Генеральный директор                                                                                   А.Г. Скобенко