Роуминг станет дешевле!!!

      Федеральная антимонопольная служба России направила в Министерство связи РФ письма с предложением изменить механизм ценообразования в национальном сотовом роуминге. В частности, предлагается отменить приказы Министерства связи РФ, предписывающие сотовым операторам при звонках между регионами пользоваться услугами операторов фиксированной связи.

     Сейчас звонок из одного региона в другой, даже если он идет по зоне сплошного покрытия сотового оператора, в обязательном порядке проходит по каналам "фиксированного" оператора, который получает за это деньги. "Ассоциация региональных операторов связи (АРОС) очень надеется, что в ближайшее время министерство снимет свой запрет направлять роуминговые вызовы напрямую между своими сетями, без посредников, - сообщил "РБГ" президент АРОС Юрий Домбровский. - Это позволит сразу же снизить роуминговые цены для наших абонентов. 10 февраля АРОС обратилась с такой просьбой к министру связи. Пока ответ не получен".
     Весной прошлого года расследованием ценообразования занялась ФАС России. После этого операторы "большой тройки" снизили тарифы на национальный роуминг. Но отменить плату за него совсем они отказались, сославшись на правила, установленные Министерством связи РФ.
     Современные технологии позволили бы сотовикам обходиться без операторов-посредников, но использовать фиксированную связь их вынуждают приказы Министерства связи РФ от 2005 г. Они принимались, чтобы защитить компании традиционной связи от усилившейся конкуренции.
 
Источник: Российская Бизнес-газета