"Ростелеком" проконтролирует электронные торги

      Руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) Игорь Артемьев пообещал президенту России Дмитрию Медведеву создать в течение года систему контроля электронных торгов. Система будет создана на базе "Ростелекома".

     Такое заявление Игорь Артемьев сделал на совещании по исполнению поручений президента, которое проводилось в режиме видеоконференции. "Сегодня построен так называемый независимый регистратор. На базе "Ростелекома" создана специальная система, которая архивирует все без исключения аукционы со сроком хранения 10 лет. Можно любой аукцион посмотреть в режиме реального времени и в любой момент. Сейчас формируется техническое задание: из этой огромной базы получать аналитическую информацию и выявлять все отклонения по ценам, а также любые отклонения от представленной документации. Такая система должна быть подготовлена в течение 2011 г.", - Игорь Артемьев (цитата по "Интерфаксу").

     По его словам, такая система позволит контрольному управлению президента, Генпрокуратуре, ФАС и Минэкономразвития получать моментально всю необходимую информацию и выявленные нарушения.
     Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко говорит: "О стоимости данного продукта сложно судить, в любом случае, если такая система будет разработана и запущена в эксплуатацию, прогнозировать можно положительный результат. РАЭК со своей стороны готова подключиться к выработке экспертного заключения отрасли - если такое потребуется".

     С 1 января 2011 г. все сведения о госзакупках аккумулируются на одном сайте - www.zakupki.gov.ru. Этот ресурс теперь считается единственным официальным источником для размещения информации о заказах, при этом пользоваться вспомогательными ресурсами не воспрещается.