Правительство РФ на следующей неделе рассмотрит "третий антимонопольный пакет"

Правительство РФ на следующей неделе рассмотрит "третий пакет" поправок в антимонопольное законодательство, сообщил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Павел Субботин на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске в четверг.

"22 июня должно было состояться заседание правительства РФ, на котором должны были рассматриваться изменения в закон "О защите конкуренции", так называемый "третий пакет". К сожалению, рассмотрения не произошло - министерство природных ресурсов отозвало свою подпись. Сегодня начнутся согласительные процедуры для того, чтобы все-таки на следующей неделе, во вторник-среду, правительство могло рассматривать эти документы", - сказал П.Субботин.
 
Он подчеркнул, что "третий пакет" важен для России и правоприменения в целом.
Проект поправок введет такие новшества в действующее законодательство, как обязательная продажа государственного имущества через сайт torgi.gov.ru, на котором, по аналогии с единым порталом по госзакупкам (zakupki.gov.ru), будут обязательно размещаться все оферты по продаже со стороны государства (недвижимость, квоты на вылов рыбы, конфискат и др.).
 
Также третий антимонопольный пакет уточнит определение картеля, и одновременно отменит уголовную ответственность за вертикальные соглашения и согласованные действия, увеличит ответственность чиновников за нарушение свободы предпринимательства и антимонопольного законодательства. Кроме того, поправки уточнят понятие монопольно высокой цены. Она будет определяться относительно мировых цен и биржевых индикаторов и использовать метод сопоставимых рынков, а не опираться на себестоимость продукции, как это происходит сейчас. Таким образом, монопольно высокой цена будет признаваться в том случае, если она существенно превышает мировую.
 
Часть поправок касается повышения прозрачности естественных монополий, в частности, обяжет такие компании публиковать в открытом доступе информацию о своих закупках и продажах.
 
Ранее глава ФАС Игорь Артемьев заявлял, что ФАС предлагало отменить уведомительный порядок сделок, однако на данном этапе правительство намерено эту норму оставить, поскольку считает, что это позволит "мониторить" движение акций.

Как заявил в четверг Павел Субботин, поправки также предусматривают, что под действие статей 15 и 16 ("действия органов власти, которые препятствуют конкуренции") закона "О защите конкуренции" будут подпадать и должностные лица, в ответственность которых входит отведение участков под строительство и выдача разрешений на строительство