ФАС России: ОАО «РЖД» незаконно отказывало грузоотправителям в предоставлении вагонов

2 июня 2011 года ФАС России признала ОАО «РЖД» нарушившим п.4 ч.1 ст.10 закона «О защите конкуренции» в части необоснованного прекращения оказания услуг и создания дискриминационных условий в отношении отдельных грузоотправителей.

В ходе рассмотрения дела Комиссия ФАС России установила, что 23.08.2010 г. Западно-Сибирский филиал ОАО «РЖД» направил в ЗАО «ЭПМ-НовЭЗ» телеграмму, которой уведомил общество о введении запрета на подачу и погрузку в полувагоны инвентарного парка любой другой номенклатуры груза, кроме угля для нужд ЖКХ и в адрес энергетических предприятий.

На основании телеграммы Западно-Сибирский филиал ОАО «РЖД» в августе и сентябре 2010 года не предоставил ЗАО «ЭПМ-НовЭЗ» полувагоны в полном объеме.

Во избежание срыва поставок, в т.ч. по экспортным контрактам, ЗАО «ЭПМ-НовЭЗ» было вынуждено в экстренном порядке находить вагоны у третьих лиц и переоформлять заявки на перевозку (вместо заявок на осуществление перевозки в вагонах перевозчика - принадлежность «П», оформлялись заявки на перевозку в вагонах третьего лица - принадлежность «С»). По мнению ЗАО «ЭПМ-НовЭЗ», действия ОАО «РЖД» ставят его в неравное положение с другими грузоотправителями и существенно ущемляют его интересы, т.к. влекут нарушение обязательств по договорам поставки и заставляют использовать вагоны третьих лиц, что сопряжено с дополнительными временными и денежными расходами.
 
При этом, согласно Предписанию ФАС России, при поступлении к ОАО «РЖД» заявок на осуществление перевозок в вагонах перевозчика (принадлежность - «П») и отсутствии у перевозчика вагонов для исполнения этой заявки, ОАО «РЖД» и ОАО «ПГК» обязаны обеспечить грузоотправителей вагонами дочернего общества ОАО «ПГК».

Таким образом, действия ОАО «РЖД», выразившиеся в непредоставлении вагонов для перевозки грузов железнодорожным транспортом общего пользования по согласованным ОАО «РЖД» заявкам являются злоупотреблением доминирующим положением, поскольку представляют собой экономически и технологически не обоснованное прекращение оказания услуги в адрес конкретного грузоотправителя.
 
По результатам рассмотрения дела ФАС России признала Западно-Сибирский филиал ОАО «РЖД» нарушившим п.4 ч.1 ст.10 закона «О защите конкуренции», и на основании этого решения выдала ОАО «РЖД» предписание.
 
«Последнее время очень часто имеют место случаи, когда ОАО «РЖД» издает разного рода запретительные телеграммы. Они подписываются разными должностными лицами, зачастую не имеющими полномочий, вне рамок, установленными правовыми актами, без необходимых мотивировок. Принятое решение направлено на пресечение такого правонарушения, а предписание – на предупреждение подобных нарушений в будущем», - отметил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин