В Брянске прошел «День госзаказа»

«Закон о размещении госзаказов, которому в этом году исполнилось 5 лет, играет важнейшую роль в экономике страны. Этот закон является в первую очередь антикоррупционным», - заявил статс-секретарь-заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский на прошедшем Брянске семинаре, посвященном госзаказу и практике применения антимонопольного законодательства.

Семинар организован Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) для Центрального Федерального округа. Мероприятие проходило два дня, 7-8 июля, в рамках второго состоялся «День госзаказа», открыл который Андрей Цариковский.

Замглавы ФАС России подчеркнул, что закон о размещении заказов явился инновационным продуктом, обеспечившим переход страны к более совершенной, прозрачной и понятной системе размещения госзаказа в России. До вступления закона в силу чиновники могли по своему усмотрению устанавливать требования к торгам, произвольно выбирать победителя, результаты процедур можно было обжаловать в суде в течение многих месяцев.

Закон о размещение заказов ввел четкие правила. У предпринимателей появилась возможность равного доступа к госзаказу, в том числе малого бизнеса. Введена короткая и эффективная процедура обжалования действий заказчика в антимонопольном органе – жалобы рассматриваются в течение 5 дней.

Закон защитил и развил здоровую конкуренцию в ходе торгов. «Экономия бюджетных средств за время действия закона о размещении заказов составила 1 трлн 68 млрд рублей», - пояснил Андрей Цариковский.

При этом закон развивается вместе с экономикой страны. 13 апреля 2011 г. Госдума приняла в него поправки, которые позволяют эффективно организовывать госзаказ от стадии планирования до его исполнения. Заказчики теперь должны обосновывать начальную выставленную на торги цену контракта. «Поправки в закон о размещении заказов не явились техническими. Они позволяют решить многие проблемы, связанные с реализацией госзакупок», - сказал Андрей Цариковский

 
Замглавы ФАС России рассказал об основных направлениях дальнейшего совершенствования системы госзаказа. В частности, о том, что ФАС России предлагает ввести дисквалификацию и уголовную ответственность для должностных лиц за грубое нарушение законодательства о размещении заказов, ограничить закупки товаров «премиум класса», а также перейти на централизованную систему закупок.
 
В качестве примера эффективной централизации был приведен Татарстан, где многие госзакупки уже осуществляются централизовано. «Если бы закупки томографов для нужд отечественного здравоохранения проводил наш минздрав, а не регионы, было бы легче осуществить контроль. За централизацией в сфере госзакупок большое будущее», - подчеркнул Андрей Цариковский.
 
На «Дне госзаказа» также выступила начальник отдела проверок Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Светлана Фелипчук, которая рассказала об электронных аукционах. Россия в этом отношении самая передовая страна - представители развитых стран Запада уже заинтересовались нашим опытом. Развитие системы электронные аукционы при госзаказе – одно из стратегических направлений работы ФАС России. Электронные аукционы обеспечивают прозрачность, информативность, быстроту и простоту процедуры закупок, исключают субъективный человеческий фактор, все это - эффективные барьеры против коррупции.
 
В семинаре в Брянске приняли участие руководители территориальных управлений ФАС России Центрального Федерального округа, представители федеральных и местных органов государственной власти, судейского корпуса Брянской области и представители областной Думы.
 
«Семинары, которые проводит ФАС России, полезны не только для вас, но и для нас – субъектов федерации. ФАС в современной России имеет очень высокий вес», - заявил на мероприятии председатель комитета Брянской областной Думы Николай Лучкин