ФАС России рассмотрела дело в отношении Росреестра

20 июля 2011 года Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) рассмотрела дело в отношении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Основанием для возбуждения дела послужили обращения участников конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение работ по теме: «Организация и проведение массовой оценки объектов недвижимости» (Конкурс) с жалобой на неправомерность допуска к участию в нём Федерального государственного унитарного предприятия «Федеральный кадастровый центр «Земля», подведомственного Росреестру.

В действиях Росреестра Комиссия ФАС России не выявила нарушений части 1 статьи 17 Закона «О защите конкуренции», запрещающей, в частности, координацию организаторами торгов или заказчиками деятельности его участников. Производство по делу прекращено.

В соответствии с техническим заданием к этому государственному контракту выполнение работ проводилось на территории 83 субъектов РФ при начальной цене контракта более 1 млрд. руб. По мнению ФАС России, разделение таких крупных объемов работ на несколько контрактов будет создавать условия для развития конкуренции на рынке оценочной деятельности