ФАС России отдельные условия сотрудничества между банками и страховщиками вступают в противоречие с требованиями антимонопольного законодательства

15 сентября 2011 года на круглом столе в рамках Московского Всероссийского Банковского Форума «Банки и страховщики» перед более чем 70 представителями банков и страховых компаний с докладом по вопросам антимонопольного регулирования на рынке страховых услуг выступила представитель Управления контроля финансовых рынков ФАС России Ирина Акимова.

Проблеме взаимодействия, сотрудничества банков и страховых компаний ФАС России уделяет постоянное внимание. Специалисты центрального аппарата совместно с территориальными управлениями провели проверку, в ходе которой в более чем половине регионов страны были выявлены признаки картельных и иных ограничивающих конкуренцию соглашений. По словам представителя Ирины Акимовой, отрицательными последствиями выявленных антимонопольными органами соглашений, помимо навязывания покупателям невыгодных условий страхования, является элиминирование конкуренции между страховщиками в рамках достигнутых договоренностей.

Результаты проведенных расследований, а также сформировавшаяся правоприменительная практика показали необходимость разработки нормативно-правового документа, который бы устанавливал конкурентные правила игры в сфере взаимодействия кредитных и страховых организаций. Как известно, напомнила Ирина Акимова, на сегодняшний день действует постановление Правительства РФ от 30.04.09 № 386. Согласно постановлению сроком на 5 лет установлены условия допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями. «Однако отдельные условия сотрудничества между банками и страховщиками вступают в противоречие с требованиями антимонопольного законодательства», - подчеркнула Ирина Акимова.

Особое внимание участников конференции Ирина Акимова обратила на договоры так называемого коллективного страхования, заключаемые между банками и страховыми компаниями в целях страхования заемщиков банков. Дело в том, что Общие исключения, утвержденные упомянутым постановлением, не распространяются на соглашения между страховыми и кредитными организациями при заключении договоров коллективного страхования заемщиков банка при выдаче кредитов.

«Если заемщикам банка предлагается дополнительная добровольная услуга – коллективное страхование жизни и здоровья клиентов банка – и отказ от подключения к этому договору страхования не влияет на выдачу кредита, а также отсутствуют факты навязывания коллективного добровольного страхования клиентам банка, то действия банка не могут быть квалифицированы как нарушение антимонопольного законодательства», - пояснила представитель Управления.