Андрей Анатольевич Лунев:"Об итогах управления за 2012 год"

14 февраля  2013 года руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы по Еврейской автономной области Луневым Андреем Анатольевичем была проведена пресс-конференция для средств массовой информации на тему «Итоги работы Еврейского УФАС России в 2012 году, планы на 2013 год».
В конференции приняли участие представители региональных и муниципальных СМИ – печатных изданий области и города Биробиджана, ГТРК «Бира», газета «МИГ», газета «Газета на дом», газета «Амурская Нива», газета «Районный вестник», газета «Биробиджанская Звезда»  и «РЕН ТВ - Биробиджан».
В самом начале пресс-конференции Андрей Анатольевич озвучил итоговые показатели Еврейского УФАС России по основным направлениям деятельности. За период 2012 года в сравнении с 2011 годом в Управлении на 48% увеличилось количество возбужденных дел по признакам нарушений закона о защите конкуренции. При этом в 0,9 раза уменьшилось количество поступивших жалоб по признакам нарушений.
Наиболее распространенными случаями нарушений антимонопольного законодательства в 2012 году в сфере ЖКХ, теплоэнергетике, существенно увеличилось количество выявленных нарушений в отношении управляющих компаний в части навязывания невыгодных условий договора.
В 2012 году рассмотрено 36 жалоб на действия заказчиков нарушивших требования 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», возбужденно 63 дела об административном правонарушении, выдано 52 предписания на устранение нарушений, что на 12 предписаний больше АППГ. По данному направлению деятельности необходимо отметить, что нарушения законодательства о размещении заказов выявлялись и в действиях муниципальных органов власти, так и федеральных заказчиков и членов комиссий.
Еврейским УФАС России в 2012 году было возбуждено 12 дел по признакам нарушений рекламного законодательства, что почти в 2 раза превысило показатели 2012 года. Основной массив данных нарушений пришелся на рекламу в печатных СМИ.
За период 2012 года, Управлением включено в реестр недобросовестных поставщиков 3 лица.
    В завершении своего выступления руководитель рассказал о стоящих перед управлением задачах на 2013 год. В частности предусмотрены плановые проверки на предмет соблюдения Закона «О защите конкуренции» и Закона о размещении заказов, предусмотрена подготовка аналитических отчетов о состоянии конкурентной среды на таких важнейших рынках как: розничный и мелкооптовый рынки автомобильных бензинов и дизельного топлива; рынок услуг розничной торговли лекарственными средствами; рынок услуг по транспортировке и размещению твердых коммунальных отходов и других.
Руководитель Еврейского УФАС ответил на вопросы журналистов об осуществляемых мероприятиях в сфере контроля за размещением государственных и муниципальных заказов, в том числе размещаемых в электронной форме, о контроле рекламной деятельности, о работе управления по пресечению нарушений законодательства о защите конкуренции в сфере электро- и теплоэнергетики, железнодорожного транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, а также в сфере ценообразования на продовольственные товары  и нефтепродукты в Еврейской автономной области.

 

Пресс служба
Еврейского УФАС России