О ситуации на рынке нефтепродуктов в 2012-2013 гг. на территории Еврейской автономной области

Региональный рынок продажи нефтепродуктов в Еврейской автономной области представлен двумя крупными нефтяными компаниями, входящими в группу лиц вертикально-интегрированных нефтяных компаний: ООО «РН-Востокнефтепродукт» (НК «РОСНЕФТЬ» г.Хабаровск, ул. Тургенева, д.46), в лице филиала и ОАО «Хабаровскнефтепродукт» (НК «АЛЬЯНС» г.Хабаровск, ул. Мухина,22).

Розничный рынок автомобильного топлива Еврейской автономной области представлен сетью автозаправочных станций нефтяных компаний, входящих в ВИНК (16 АЗС), а также автозаправочными станциями независимых продавцов (28 АЗС).

Оптовый рынок нефтепродуктов региона слабо развит, основная  реализация автомобильного топлива осуществляется мелкооптовыми поставками под заключённые договора и заказы покупателей (предприятия и организации Еврейской автономной области).

В связи с отсутствием на территории Еврейской автономной области нефтеперерабатывающих заводов и нефтехранилищ, обеспечение региона автомобильным топливом осуществляется посредством поставки нефтепродуктов из нефтехранилищ и нефтебаз г.Хабаровска. Доставка  нефтепродуктов непосредственно до АЗС и мелкооптовых покупателей Еврейской автономной области осуществляется собственными автоцистернами нефтяных компаний.

         Оптовые и розничные цены на нефтепродукты государством не регулируются, а формируются исключительно на основе рыночного механизма конкуренции. Розничная реализация нефтепродуктов на территории ЕАО представляет собой деятельность по перепродаже нефтепродуктов, приобретенных на оптовом рынке нефтепродуктов. На рост цен влияет ряд факторов. Это рост мировых цен, рост отраслевых издержек. Большое влияние оказывают налоги – составляющая налогов в конечной цене каждого литра автомобильного топлива составляет около 60 %.

         Начиная с 2011 года кратно увеличивались акцизы на автомобильное топливо. По сравнению с 2010 годом - в 2011 году на автобензин увеличение составило в среднем в 1,5 раза, на дизельное топливо – более чем в 2 раза. В соответствии с Федеральным законом от 28.11.2011 № 338-ФЗ «О внесении изменений в ч.2 Налогового кодекса Российской федерации и отдельные законодательные акты Российской федерации» с января 2012 года произошло очередное увеличение акцизов на нефтепродукты: на автомобильные бензины акцизы выросли в среднем в 1,3 раза, на дизельное топливо в 1,5 раза, в связи с чем в 2012 году цены на автомобильное топливо опередили инфляцию.

         Данное обстоятельство в целом привело к росту цен на топливо на всей территории Российской Федерации, в том числе и на территории Еврейской автономной области.

В рамках заданий ФАС России от 26.10.2009 № 712, от 17.02.2011 № АГ/900-ПР Управлением Федеральной антимонопольной службы по Еврейской автономной области на постоянной основе осуществляет еженедельный мониторинг мелкооптовых и розничных цен на нефтепродукты на территории Еврейской автономной области на предмет обоснованности их установления.

         В ходе проведения вышеуказанного мониторинга определено, что основными причинами повышения розничных цен на нефтепродукты в 2012 году в ЕАО явилось изменение рыночной ситуации на рынке нефтепродуктов, инфляция, которая в 2012 году составила около 6 %, увеличение затрат нефтяных компаний, связанных с ростом коммунальных тарифов (электроэнергия, тепловая энергия и т.д.). Самым важным фактором,  влияющим на конечную цену нефтепродуктов, по-прежнему остаётся рост закупочных цен на данный продукт.

Так, по данным мониторинга с января по апрель 2013 года  рост розничных цен на территории г.Биробиджана составил на бензин марки А-80 в среднем на 4,0 %, АИ-92 – на 3,4 %, АИ-95 – на 3,6 %, дизельное топливо - на 2,5%. (Приложение).

За время проведения мониторинга цен на нефтепродукты в 2012 - 2013 г.г.  фактов установления экономически необоснованных цен на автомобильные бензины и дизельное топливо на автозаправочных станциях Еврейской автономной области не зафиксировано, заявления по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении хозяйствующих субъектов, реализующих нефтепродукты, в управление не поступали.

         Дополнительно сообщаем, что всю информацию о возбужденных и рассмотренных делах Еврейским УФАС России вы можете получить на нашем официальном интернет-сайте: www.eao.fas.gov.ru.

Файлы для скачивания

Динамика цен на нефтепродукты за 2013
Тип файла: xls
Размер файла: 0.07 МБ