Рекламные обещания о креме «NEUTROGENA» недостоверны

Теги: реклама

Реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе...и тп признается, согласно требованиям законодательства о рекламе, недостоверной. Пренебрегая нормой закона о рекламе ООО «Джонсон & Джонсон» рекламировала крем для рук «NEUTROGENA» используя утверждение «уникальная норвежская формула увлажняет кожу до десятого слоя эпидермиса», что не соответствует действительности.

 

Распространявшуюся на телеканалах рекламу крема для рук «NEUTROGENA» Комиссия ФАС России признала нарушившей пункт 2 часть 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе», поскольку она недостоверна. ООО «Джонсон & Джонсон» - рекламодателю предписано прекратить дальнейшее распространение недостоверной рекламы, возбуждено дело об административном правонарушении для определения размера штрафа.

 

В ФАС России поступило обращение Представительства Компании «Астеллас Фарма Юроп Б.В.» (Нидерланды) г. Москва с претензиями к рекламе крема для рук «NEUTROGENA». В рекламном ролике утверждается, что крем ... обладает уникальной формулой и увлажняет кожу до десятого слоя эпидермиса. Рекламные утверждения сопровождает видеоряд, демонстрирующий десять слоев кожи, которые нумерованы цифрами от единицы до десяти. В нижней части видеоряда размещается текст сноски, отмеченной знаком «*»: верхние слои кожи. Продолжительность рекламного ролика составляет двадцать секунд. Видеоряд с текстами сносок идет в течение трех секунд. Текст сносок занимает не более 1/50 площади экрана и выполнен мелким нечитаемым и неразличимым шрифтом белого цвета на светлом фоне, и форма и способ подачи информации в сносках не позволяет потребителям воспринять эту информацию. Таким образом, уточняющие сведения формально присутствуют, однако не доведены до потребителя надлежащим образом. 

В медицинской энциклопедии говорится о том, что «эпидермис» - состоит из пяти слоев клеток. Согласно принятому в медицине делению эпидермис человека разделяется на 5 слоев: 1) базальный; 2) шиповатый; 3) зернистый; 4) блестящий; 5) роговой (http://www.medical-enc.ru/10/kozha.shtml) .

В результате Комиссия ФАС России пришла к выводу, что рекламное утверждение «уникальная норвежская формула увлажняет кожу до десятого слоя эпидермиса» содержит не соответствующие действительности сведения о потребительских свойствах крема для рук «NEUTROGENA», поскольку основано на неверных данных об эпидермисе человека.

 



В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.

 

В прошлом году антимонопольные органы рассмотрели более 11тысяч заявлений о несоответствии рекламы требованиям законодательства о рекламе. В результате проделанной работы возбуждено более чем пять с половиной тысяч дел по фактам нарушений законодательства Российской Федерации о рекламе, в ходе рассмотрения которых пресечено 8555 нарушений (для сравнения - в 2012 году – 5509 дел и 11086 нарушения). 

Количество недостоверной рекламы осталось на том же уровне – в 2013 году такие нарушения составили 8% всех нарушений (в 2012 году – 8,08%).

Пресс-служба ФАС России