Предписание Еврейского УФАС России будет исполнено в ближайшее время

В Еврейское УФАС России 22 августа 2013 года поступило заявление от гр. <ФИО> на действия МУП «Водоканал» МО «Город Биробиджан», в части навязывания невыгодных условий договора на отпуск питьевой воды и прием сточных вод.

В результате проведенного правового анализа представленных документов установлены признаки нарушения антимонопольного законодательства  со стороны МУП «Водоканал» в части навязывания невыгодных условий договора.

14 ноября 2013 года МУП «Водоканал» выдано предупреждение о прекращении нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Предупреждение в установленный срок выполнено не было.

В соответствии с частью 8 статьи 39.1  ФЗ «О защите конкуренции» Еврейским УФАС России в отношении МУП «Водоканал» возбуждено дело по признакам нарушения  антимонопольного законодательства № 6/04.

10 декабря 2011 года Комиссия Еврейского УФАС России признала МУП «Водоканал», нарушившим требования пункта 3 части 1 статьи 10  Федерального закона «О защите конкуренции», в части навязывания контрагенту гр. <ФИО> условий договора на отпуск питьевой воды и прием сточных вод  невыгодных для него, а именно установление эксплуатационной ответственности контрагента за состояние и эксплуатацию водопроводных и канализационных сетей.

6 февраля 2014 года муниципальное предприятие привлечено к административной ответственности по статье 14.31 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1577821 руб.

Решение, предписание и постановление антимонопольного органа обжалованы в Арбитражном суде ЕАО.

1 июля 2014 года состоялось завершающее заседание суда, на котором заявитель отказался от своих требований в части обжалования решения и предписания и суд освободил нарушителя от административной ответственности по статье 2.9 КоАП РФ (малозначительность). Предписание Еврейского УФАС России будет исполнено в ближайшее время.