Новости по ОСАГО!

ООО «Росгосстрах» известило ФАС России об осуществлении действий, направленных на исправление ситуации, сложившейся в связи с оформлением полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) совместно с договорами добровольного страхования от несчастных случаев РГС- Фортуна «Авто».

 

В частности, компанией издан приказ от 15.12.2014 № 697хк «О внесении изменений в типовые полисы по страховому продукту по страхованию от несчастных случаев РГС-Фортуна «Авто», которым в типовые полисы по указанному страховому продукту внесена оговорка, предусматривающая возможность досрочного отказа страхователя от договора страхования в течение трех рабочих дней с момента его заключения с возвратом уплаченной страховой премии в полном объеме.

 

Кроме того, ООО «Росгосстрах» осуществлена корректировка деятельности страховых агентов. Так, представители, допустившие навязывание услуги будут лишаться возможности (полномочий) продавать указанные выше виды страхования.

 

Из содержания представленной информации следует, что ООО «Росгосстрах» до внесения предлагаемых ФАС России изменений в действующее страховое законодательство в части установления в правилах добровольного страхования периода, в течение которого страхователь может отказаться от договора страхования без каких-либо финансовых потерь, так называемого «периода охлаждения», добровольно ввело такой период по страховому продукту РГС-Фортуна «Авто».

 

Таким образом,  при заключении договоров ОСАГО  РГС-Фортуна «Авто» ООО «Росгосстрах» страхователь

 

А) Не обязан  приобретать добровольную услугу по страхованию от несчастных случаев, имеет возможность досрочно отказаться от заключенного договора страхования в течение трех рабочих дней с момента его заключения с возвратом уплаченной страховой премии в полном объеме.

 

Б)  Важно!  в случае желания досрочно отказаться от договора страхования от несчастных случаев РГС-Фортуна «Авто», в целях подтверждения обращения к страховщику с соответствующим заявлением,  следует получить отметку страховой компании о получении такого заявления или уведомление ФГУП «Почта России»,  либо иной компании, осуществляющей доставку корреспонденции, о направлении заявления страховщику в указанный срок, то есть до истечения трех рабочих дней с момента заключения договора страхования.

 

В)  Может обратиться с заявлением о нарушении антимонопольного законодательства в ФАС России и ее территориальные органы в случаях:

- навязывания занимающим доминирующее положение ООО «Росгосстрах» договоров страхования от несчастных случаев РГС-Фортуна «Авто» и других добровольных услуг при заключении договоров ОСАГО;

- отказа от оформления договоров ОСАГО при несогласии страхователей приобрести договор страхования от несчастных случаев РГС-Фортуна «Авто» и/или другие добровольные продукты ООО «Росгосстрах»;

- осуществления  препятствий для направления/вручения ООО «Росгосстрах» заявления о досрочном отказе от договора страхования от несчастных случаев РГС — Фортуна «Авто»;

- отказа в возврате страховой премии по заявлению о досрочном отказе от такого договора.