Если монополист нарушил Закон о защите конкуренции, он должен возместить ущерб

Президиум ФАС России утвердил шестое разъяснение антимонопольного законодательства. 

Правовое управление антимонопольной службы подготовило очередное разъяснение «Доказывание и расчет убытков, причиненных нарушением антимонопольного законодательства». 

Как отмечается в документе, в части 3 статьи 37 Закона о защите конкуренции указано, что лица, права и интересы которых нарушены в результате нарушения антимонопольного законодательства, могут обратиться с исковым заявлением в суд за возмещением убытков. 

Для взыскания убытка истец должен доказать:

- факт нарушения антимонопольного законодательства;

- факт наличия убытков;

- причинно-следственную связь между нарушением антимонопольного законодательства и причиненными убытками.

При этом отсутствие доказательств хотя бы по одному из названных обстоятельств может привести к отказу в удовлетворении иска.

«Стоит отметить, что важным вспомогательным инструментом является решение антимонопольного органа, где установлен факт нарушения, - заявил начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов. – Такое решение существенным образом облегчает бремя доказывания правонарушения». 

В продолжение Артем Молчанов добавил, что обеспечение эффективности  гражданско-правовой ответственности будет стимулировать правомерное поведение хозяйствующих субъектов и органов власти.

Кроме того, в разъяснении приведены кейсы, которые могут быть использованы при подачи искового заявления в суд.

  С документом можно ознакомиться здесь

 

Информация взята с сайта ФАС России