Суд признал законным постановление Еврейского УФАС в отношении ОАО "РЖД"

22 сентября 2014 года Комиссия Еврейского УФАС России признала ОАО «Российские железные дороги» нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», выразившимся в нарушении процедуры технологического присоединения к электрическим сетям и выдало предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

С целью исполнения предписания ОАО «РЖД» следует осуществить мероприятия по технологическому присоединению энергопринимающих устройств заявителя для энергоснабжения его земельного участка к электрическим сетям ОАО «РЖД».

Решение и предписание обжалованы ОАО «РЖД» в судебном порядке, но судами всех инстанций поддержана позиция антимонопольного органа. 

Между тем в установленный срок предписание Еврейского УФАС России ОАО «РЖД» не исполнено.

 30 сентября 2015 года ОАО «Российские железные дороги» привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 300000 рублей за неисполнение предписания антимонопольного органа.

Срок исполнения предписания перенесен на 01 марта 2016 года в установленный срок предписание не исполнено.

14 апреля 2016 года ОАО «Российские железные дороги» повторно привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 400000 рублей за неисполнение предписания антимонопольного органа.

Постановление Еврейского УФАС России о привлечении к административной ответственности ОАО «РЖД» было обжаловано в арбитражном суде Еврейской автономной области своим решением суд оставил заявление ОАО «РЖД» без удовлетворения.