В ФАС России создан форум для обсуждения нормативно-правовых актов

21 июня 2016 года состоялось очередное заседание Методического совета по тарифному регулированию. Заседание было посвящено вопросам ценообразования на услуги деятельности гарантирующих поставщиков по энергосбытовым услугам. В рамках обсуждения приняли участи около ста представителей от энергетических компаний, заинтересованных ведомств и экспертов.

«Перед проведением этой встречи мы проинформировали участников Методического совета о том, что в ФАС России создана новая система обсуждения нормативно-правовых актов на базе ФБУ ИТЦ ФАС России, и есть соответствующий форум, где эксперты могут обсуждать вопросы нормативно-правового регулирования. Все участники получили доступ в эту систему. Договоренность по этому вопросу и наши обязательства по его реализации были приняты ранее на заседании Методического совета с территориальными управлениями и с региональными тарифными службами по предложению РЭК Свердловской области», - рассказал председатель Методического совета, заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

Также было анонсировано проведение одного из предстоящих заседаний по вопросам целевой модели рынка электроэнергии и ее влияние на вопросы тарифообразования, а также проведение «горизонтальной» Рабочей группы по капиталу, где будут обсуждаться вопросы, связанные с методологией учета перспективного развития и инвестиций в процессе тарифного регулирования.

Проблемы тарифообразования сбытовой деятельности затронули в своих докладах представители Управления контроля электроэнергетики ФАС России, Российского энергетического агентства, Ассоциации гарантирующих поставщиков. Также по этой теме высказались участники заседания, в том числе представители Региональных энергетических комиссий.

Среди других тем, обсуждались проблемы инвестиций, основных расходов, связанных с резервами по долгам, вопросы по кредитам и по предпринимательской прибыли.

В качестве подходов в новых методиках ценообразования обсуждались 3 основных метода:

- дерегулирование сбытовой деятельности по мере развития условий конкуренции в этом сегменте рынка,

- метод эталонного сбыта, основанного на формировании затрат по этому виду деятельности,

- метод бенчмарка по услугам энергосбытовой деятельности.

По результатам заседания договорились, что по всем высказанным инициативам и предложениям состоится обсуждение в рамках форума на базе ФБУ ИТЦ ФАС России. Обсуждение будет проходить в течение двух месяцев, и по его итогам будут подготовлены окончательные рекомендации Методического совета по этому вопросу.

 

Информация взята с сайта ФАС России