ЕАО вошла в двадцатку лучших регионов России по уровню содействия развитию конкуренции

Еврейская автономная область заняла 19 место среди других российских регионов по итогам реализации положений Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации в 2015 году. Рейтинг подготовлен Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации, результаты расчетов согласованы с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

Как следует из доклада, подготовленного Аналитическим центром, "рейтинг показывает независимую оценку качества выстроенной губернаторами и их командами системы по содействию развитию конкуренции, а также качества проделанной работы в этой области. Иными словами, он показывает уровень содействия органов власти развитию конкуренции в регионах".

Комментируя итоги рейтинга для Еврейской автономной области, губернатор Александр Левинталь отметил, что это довольно высокая оценка. По результатам рейтинга впереди Еврейской автономной области из дальневосточных регионов находятся только на третьем месте Хабаровский край и на 17 месте - Республика Саха (Якутия). Все остальные регионы Дальнего Востока заняли 50, 60, 70 позиции.

Александр Левинталь отметил, что при составлении рейтинга оценивались несколько позиций, и в первую очередь, реализация Стандарта развития конкуренции. "Стандарт в нашей области был разработан одним из первых на Дальнем Востоке наряду с Хабаровским краем, который эту работу начал раньше других, и стал пилотной территорией. Помимо выполнения Стандарта, оценивалось также достижение целевых показателей, которые мы установили в дорожной карте. Высокое место в рейтинге обеспечило ЕАО достижение 84 процентов этих показателей. А исполнение всех значений итоговой оценки составило 61 процент, что позволило области войти в двадцатку лучших регионов Российской Федерации по уровню содействия развитию конкуренции", - сказал губернатор.

В докладе Аналитического центра при Правительстве РФ отмечено, что Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, разработанный Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов, стал основным инструментом формирования и реализации конкурентной политики. Основополагающими задачами его являются реализация потенциала развития рынков на региональном и муниципальном уровне и точек роста экономики, повышение качества потребительского выбора, создание условий для здоровой и добросовестной конкуренции, снижение административных барьеров и давления со стороны доминирующих участников рынка, стимулирование инноваций и снижение государственного сектора в экономике.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО