Год новой тарифной политики

21 июля исполнился год со дня подписания Указа Президента Российской Федерации о передачи полномочий по тарифному регулированию в ФАС России.

За это время был осуществлен «разворот» на 180 градусов в подходах к тарифному регулированию. По словам заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Виталия Королева, теперь тарифная политика ориентирована на потребителя, а не на интересы субъектов естественных монополий.

Был взят курс на дерегулирование некоторых конкурентных отраслей экономики. Так, уже осуществлен отказ от тарифного регулирования на аэропортовые услуги в Московском авиаузле и стивидоров в портах.

Кроме того, был реализован подход «тариф ниже инфляции». При инфляции 12,7% в 2015 году рост тарифов на газ составил 2%, на услуги по передаче электрической энергии – 7,5%, услуги по транспортировке нефти – 5,76%.

Был разработан и внедрен комплекс мер, направленный на повышение качества регулирования: внедрение методов бенчмаркинга, нормирования и эталонных затрат; создание механизмов, стимулирующих к повышению эффективности деятельности регулируемых организаций.

Таким образом, государство через тарифную политику создает благоприятные условия потребителям и дает возможность для развития малого и среднего предпринимательства.

Также 21 июля 2016 года состоялось очередное заседание Правления ФАС России, итоги которого подвел замглавы ФАС Виталий Королев.

Информация взята с ФАС России