Конкуренции не прибавилось

А опасные тенденции усилились – ФАС подводит итоги 2016 года

Государственно-монополистические тенденции, системные проблемы применения законодательства о закупках и концессиях, несовершенство тарифного регулирования, картелизация российской экономики – эти факторы мешают развитию конкуренции в Российской Федерации. К такому выводу пришла Федеральная антимонопольная служба (ФАС России).

В проекте Доклада о состоянии конкуренции, который ежегодно готовит антимонопольный орган и направляет его в Правительство Российской Федерации, приведены основные итоги проводимой в стране конкурентной политики, проанализированы наиболее значимые изменения законодательства, представлены результаты исследований состояния конкуренции в некоторых секторах экономики, рассмотрены основные проблемы их функционирования.  

«Оценка состояния конкуренции в России в 2016 году свидетельствует о сохранении в целом негативных явлений, имевших место в 2015 году, а также увеличении опасности ряда экономических угроз, таких, например, как картелизация экономики, - отмечает в документе ФАС России. - Нарастание этого явления – новый вызов экономической безопасности Российской Федерации, который требует адекватных мер со стороны государства и общества».

Также ФАС России отразила в документе способы преодоления картелизации экономики.

Такая систематизация сведений в виде Доклада позволит задать ориентир для государственных органов власти и общественных объединений в части принятия мер по изменению ситуации.

С Докладом о состоянии конкуренции можно ознакомиться здесь.

 

  • Основные факторы негативного влияния на конкуренцию
  • Информация взята с сайта ФАС России