Виталий Королев: важным фактором государственной политики является социальная ориентированность принимаемых тарифных решений

ФАС России последовательно и принципиально проводит в жизнь принцип «инфляция минус», когда тарифы изменяются на уровень ниже инфляции

31 октября 2017 года Виталий Королев выступил на заседании Президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации, посвященном вопросам государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства, прошедшем в г. Ставрополь.

В своем выступлении он отметил, что сфера ЖКХ, и в частности тарифов на эти услуги, является одной из самых заметных в социальном аспекте. Правительство Российской Федерации и федеральные органы власти, ответственные за выработку государственной политики в этой сфере, принимают значительные усилия по совершенствованию работы сферы ЖКХ.

Так, в части повышения прозрачности формирования тарифных решений как в региональном аспекте, где тарифы существенно дифференцированы, так и в отраслевом разрезе, где правила регулирования достаточно сильно отличаются, ФАС России разработан законопроект «Об основах тарифного регулирования в РФ». Он предусматривает установление единых стандартов и принципов осуществления тарифного регулирования всех сфер, в том числе отраслей ЖКХ (электроснабжение, теплоснабжение, водоснабжение и других).

Важным фактором государственной политики также является социальная ориентированность принимаемых тарифных решений, которыми определяется итоговый платеж граждан за коммунальные услуги. ФАС России последовательно и принципиально проводит в жизнь принцип «инфляция минус», когда тарифы изменяются на уровень ниже инфляции. Например, динамика изменения конечного платежа граждан за коммунальные услуги в этом году принята Правительством РФ на уровне не выше 4% в среднем по стране. Правительством в адрес глав субъектов РФ специально даны указания строго соблюдать эти ограничения и предварительно информировать ФАС России о необходимости превышения этого индекса в субъектах РФ или муниципальных образованиях по основаниям, предусмотренным законодательством.

Виталий Королев также сообщил о прорабатываемом Правительством РФ законопроекте о внесении изменений в Закон об электроэнергетике, которым запрещается превышение тарифов на передачу электроэнергии, принимаемого тарифным органом субъекта, установленных ФАС России предельных уровней этих тарифов.

«Эти меры должны дать положительный эффект в виде стабильности тарифного регулирования и ограничения роста тарифов при отсутствии объективных к этому предпосылок», - отметил заместитель руководителя ФАС России.

В завершение своего выступления он рассказал о проводимой работе по повышению доступности инфраструктуры ресурсоснабжающих организаций для целей подключения к ней земельных участков и объектов недвижимости.

«Правительство активно работает над унификацией правил подключения к сетям инженерно-технических коммуникаций, устанавливает правила определения стандартизированных процедур и стоимости такого присоединения, а также проводит эксперимент по переводу этих процедур в цифровой формат, позволяющий не только исключить личный контакт заявителя и сотрудников ресурсоснабжающих организаций, но и существенно сократить сроки и повысить качество работы ресурсоснбжающих компаний с заявками потребителей на подключение к сетям. Эта работа уже получила высокую оценку Всемирного банка – Россия вошла в десятку лучших стран по рейтингу доступности энергетической инфраструктуры для потребителей. Таких результатов удалось достигнуть благодаря многолетней планомерной работе в этом направлении и федеральных органов исполнительной власти, и конечно же законодателей, которые неравнодушно относятся в своей работе к нуждам граждан и принимают законы, позволяющие стране активно двигаться по этому мировому рейтингу», - заключил Виталий Королев.