Андрей Цариковский: для борьбы с вызовами новейшего времени необходимы совместные усилия конкурентных ведомств всего мира

Особого внимания требуют рынки фармацевтики, продуктов питания, автомобилей и запчастей и «цифровые» рынки

Об этом 9 ноября 2017 года рассказал статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский в ходе пленарной сессии V Конференции БРИКС по конкуренции, которая проходит сейчас в Бразилии.

В рамках сессии участники обсудили приоритеты работы конкурентных ведомств стран БРИКС и обозначили основные направления дальнейшей деятельности в рамках объединения.

«Транснациональным корпорациям необходимо повысить свою ответственность во всех странах, где они ведут свою деятельность», - подчеркнул Андрей Цариковский в ходе своего выступления с ключевым докладом.

Он привел в пример дела, завершенные ФАС России в отношении крупных транснациональных компаний и отметил, что «конкурентные ведомства разных стран расследуют одинаковые дела о нарушении антимонопольного законодательства на одних и тех же рынках. Например, дело в отношении Google». Напомним, в Российской Федерации компания была признана злоупотребившей доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС «Андроид», штраф составил 438 млн рублей. При этом, в 2016 году конкурентное ведомство Кореи возбудило дело против Google, Бюро по конкуренции Канады завершило расследование в отношении компании, а в 2017 году Европейская Комиссия оштрафовала Google на 2,42 млрд евро также за злоупотребление доминированием.

Говоря о значении развития международных рынков для мировой экономики, он отметил, что наряду с положительными эффектами от него есть и негативные практики. Среди них - углубление технологического разрыва, снижение благосостояния населения некоторых стран, замедление темпов роста их экономик.

Заместитель руководителя российского антимонопольного ведомства подчеркнул необходимость выработки совместных подходов при согласовании сделок экономической концентрации глобальных игроков. По его словам, нужно разработать новые методические подходы к рассмотрению сделок, учитывающие специфику функционирования рынков и их влияние на глобальные рынки, а также развивать взаимодействие антимонопольных органов при согласовании таких сделок.

Также Андрей Цариковский отметил, что в эпоху новой экономической реальности (т.н. IV промышленной революции) нарушения распространяются со скоростью света и скорость антимонопольного реагирования должна ей соответствовать.

Говоря об изменениях в современной экономике, он отметил тенденции к ее глобализации и цифровизации, которые ведут к изменению структуры антимонопольных дел, необходимости в современных методах антимонопольного регулирования, в том числе цифровых.

Отдельно замглавы ФАС России остановился на теме «цифровых» картелей – антиконкурентных сговоров, организованных при помощи современных технологий и рассказал о новейших средствах по борьбе с ними, стоящих «на вооружении» российского антимонопольного органа.

В заключение своего выступления Андрей Цариковский подчеркнул, что в целях эффективного надзора в цифровой экономике в России необходима корректировка законодательства, а именно Закона о конкуренции (135-ФЗ), и введение антимонопольных требований к алгоритмам ценообразования на цифровых рынках.

«Эффективность, открытость и сотрудничество конкурентных ведомств мира – путь преодоления вызовов новой экономической реальности», - подвел итог своего выступления Андрей Цариковский.