Интервью руководителя Еврейского УФАС России

Руководитель Еврейского УФАС России Андрей Лунев 18 июня 2018 года дал интервью корреспонденту ТВ ГТРК «БИРА».

В интервью руководитель рассказал, что ФАС России и его территориальные органы, включая Еврейское УФАС России, на постоянной основе проводят еженедельный мониторинг цен на нефтепродукты и осуществляет контроль на данных рынках.

Кроме того пояснил, что действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено государственное регулирование цен на нефтепродукты. Цены на нефтепродукты устанавливаются исключительно на основе рыночного механизма формирования цен.

На рост стоимости бензина влияет ряд факторов: динамика мировых цен, рост отраслевых издержек, общие инфляционные процессы в экономике нашей страны, большое влияние оказывают налоги – составляющая налогов в конечной цене каждого проданного литра автомобильного топлива составляет порядка 65%.

Согласно сложившейся ситуации в налоговом законодательстве на рынке нефтепродуктов, в мае 2018 года нефтяные компании вынуждены были увеличить цены на бензин и дизельное топливо на АЗС по всей территории Российской Федерации, включая территорию Еврейской автономной области.

Андрей Лунев указал, что для сдерживания роста цен на бензин и ДТ Правительством РФ принято решение с 1 июня 2018 года снизить акцизы на бензин и дизельное топливо. На совещании у вице-премьера Дмитрия Козака 30 мая 2018 года достигнута договоренность с  крупнейшими нефтяными компаниями о «заморозке» цен на топливо и увеличении поставок на внутренний рынок.