Замруководителя УФАС по ЕАО: Бояться нужно не разных цен, а одинаковых

Бояться нужно не разброса цен в магазинах и аптеках, а наоборот – одинаковой стоимости одних и тех же товаров в разных торговых и аптечных точках. Так считает заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по ЕАО Елена Русанова. Она выступила на совещании в мэрии города Биробиджана по вопросам ценообразования на продукты питания и лекарства, передает корр. РИА EAOmedia.

"Цены формируются самостоятельно каждым хозяйствующим субъектом. Кто-то завозит товар автомобилями, а кто-то – вагонами. Конечно, в последнем случае предприниматель имеет возможность сдерживать стоимость товара. Поэтому одинаковой цена в магазинах не может быть", - сказала Елена Русанова.

Она попросила участвовавших в совещании председателей органов территориального общественного самоуправления, активистов ветеранских организаций сообщать в УФАС по ЕАО обо всех фактах подозрительной одинаковости цен в разных торговых точках на одни и те же товары.

"Это может свидетельствовать о сговоре, который карается по закону", - пояснила Елена Русанова.

В тоже время она не исключает того, что кто-то из предпринимателей, владеющих единственным магазином на окраине, пользуется своим доминирующим положением в поселке, микрорайоне и устанавливает чересчур высокие цены. Однако в этом случае УФАС помочь вряд ли сможет, потому что поселковая территория слишком мала для урегулирования ситуации с ценами. По оценке антимонопольной службы, в целом в Биробиджане конкурентная среда в торговле продуктами создана, выбор у покупателей есть. Мониторинг показывает, что на основные продукты питания – сахар, муку, молоко, хлеб - цены если и выросли, то незначительно. А по некоторым продуктам даже наблюдается снижение стоимости. Но на окраинах действительно жителям приходится трудно, признала Елена Русанова.

Как ранее сообщало агентство РИА EAOmedia, в целях создания конкуренции владельцам магазинов, завышающих цены на продукты, мэрия города и общественные организации предложили проводить ярмарки на окраинах. Кроме того будет издан список магазинов и аптек с самыми минимальными ценами в городе.