Судебная история бизнес-центра на месте вырубленной рощи в Биробиджане может продолжиться

Областное Управление федеральной антимонопольной службы планирует подать апелляцию

Биробиджан, 23 мая, EAOmedia. Управление федеральной антимонопольной службы по ЕАО (УФАС) может воспользоваться правом обжаловать решение суда по строящемуся на месте вырубленной рощи бизнес-центру в Биробиджане. Накануне арбитражный суд области не удовлетворил иски ведомства о признании незаконными открытого аукциона и договора аренды земельного участка под здание. В управлении ждут изложенного в полном объеме решения суда, чтобы действовать, сообщил корр. РИА EAOmedia руководитель УФАС по ЕАО Андрей Лунёв.

- Мы получили резолютивную часть решения суда, и вправе будем обжаловать его в Шестой апелляционный суд Хабаровска. Думаю, мы воспользуемся этим правом и обжалуем решение суда первой инстанции. Для этого нам нужно получить изготовленное в полном объеме решение суда, а затем – двигаться дальше, - сказал руководитель УФАС по ЕАО Андрей Лунёв.

Ранее РИА EAOmedia сообщало о том, что суд не поддержал иски по строящемуся на месте вырубленной рощи бизнес-центру в Биробиджане. Требования областного УФАС о признании недействительными открытого аукциона и договора аренды не были удовлетворены. Страсти по строящемуся по возводимому зданию не утихают. УФАС требовал расторгнуть договор аренды, в этом случае из городской казны предпринимателю должны возместить около 200 млн рублей. Строящееся здание на месте вырубленной рощи в Биробиджане снова в центре скандала. УФАС по ЕАО выявил нарушение закона при проведении аукциона на выделение земельного участка под строительство.

Напомним, в Биробиджане за городским Дворцом культуры между зданиями ГТРК "Бира" и торгового центра "Давид" была вырублена небольшая роща, к которой привыкли все биробиджанцы. В информационное агентство обратилось сразу несколько возмущенных "Народных корреспондентов". А председатель КУМИ мэрии города Татьяна Луговская рассказала, что процедура предоставления земельного участка под строительство объекта прошла все согласования, аукцион и общественные слушания проходили открыто. Известный в Биробиджане и ЕАО предприниматель и депутат областного Законодательного собрания Хикмет Мамедов намерен построить на месте вырубленной рощи современный бизнес-центр, облагородить близлежащую территорию и подарить городу сквер. Пикет против вырубки зеленых насаждений в Биробиджане провели члены местной организации КПРФ. В ходе проведения санкционированной властями акции возникла полемика между ее участниками и журналистами. Поводом для протестов и споров стала вырубка рощи, расположенной между проспектом 60-летия СССР и улицей Пионерской.