Работой "Росгосстраха" в ЕАО заинтересовалось УФАС

Поводом послужило заявление одного из клиентов - народного корреспондента ИА EAOmedia - с просьбой проверить законность "навязчивого сервиса" страховой компании

Биробиджан, 18 апреля, EAOmedia. Управление Федеральной антимонопольной службы по ЕАО (УФАС по ЕАО) проведет проверку деятельности компании "Росгосстрах"в ЕАО. Поводом послужило заявление одного из клиентов страховой организации, которому агент навязал дополнительную услугу добровольного страхования жизни при оформлении полиса ОСАГО, сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

История народного корреспондента Павла из п. Смидович ЕАО, который решил приобрести полис ОСАГО в компании "Росгосстрах", получила новое развитие. Автовладелец не стал мириться с той ситуацией, когда агенты навязывают дополнительные услуги страхования, в которых клиенты не нуждаются. Наркорр ИА ЕАОmedia Павел написал заявление в УФАС по ЕАО с просьбой провести проверку законности действий страхового агента "Росгосстраха" при обязательном страховании гражданской ответственности автовладельца.

По словам руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по ЕАО, подобные ситуации, возникают по всей России. Люди приходят в "Росгосстрах" оформить полис ОСАГО, но при этом агентом ставится условие – без согласия на дополнительную услугу добровольного страхования жизни и здоровья клиенту отказывают в заключении договора ОСАГО.

"По всей стране заведено около 50-ти дел, из которых  в 18-ти случаях – вынесены решения о признаний действий по навязыванию добровольных видов страхования при оформлении полиса ОСАГО, противоречащими статье 10 Закона о конкуренции.

По факту заявления, которое нам поступило от жителя п.Смидович ЕАО Павла, УФАС по ЕАО проведет проверку. Сейчас мы будем запрашивать документы у обеих сторон. У предполагаемого ответчика – представителя ООО "Росгосстрах" в Биробиджане мы сделаем запрос о том, обращался ли к ним заявитель, какие вопросы ставил и какие ответы получил. Попросим дать письменное разъяснение по факту данной  жалобы. Когда они нам все это предоставят, мы исследуем, и это будет основанием для возбуждения дела или отказа в возбуждении. Если дело заведем, то в его рамках, мы можем запросить дополнительную информацию, исследовать и назначить дату рассмотрения дела.

Мы готовы принять и рассмотреть любую жалобу, при наличии у заявителя доказательной базы", - сказал Андрей Лунёв.

В качестве доказательства, свидетельствующего о признаках нарушения законодательства РФ, в указанном случае является, в том числе, письменный отказ страховщика от заключения договора ОСАГО.

В Правилах ОСАГО, утвержденных, постановлением Правительства РФ указано, что владелец транспортного средства имеет право на свободный выбор страховой компании, осуществляющей обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. При этом, согласно пункту 14 Правил, страховщик не имеет права отказать автовладельцу в заключении договора ОСАГО, который обратился с письменным заявлением и предоставил документы в соответствии с Правилами.

Напомним, с 15 июня по 15 июля 2011 года информационное агентство EAOmedia проводило акцию "Народный корреспондент". В ее рамках любой желающий мог сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Победители получили главные призы, а все участники акции – поощрительные. По многочисленным просьбам наших читателей ЕАОmedia решило продолжить данный формат общения. Любой посетитель по-прежнему может сообщать нам об интересных событиях, делиться впечатлениями, присылать фотографии. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день Вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефону: +7 914 816 3033, либо заполнить специальную форму.