Прокуратура проверит обоснованность роста цен на продукты в сетевых магазинах Биробиджана

В комиссию войдут также сотрудники других надзорных органов и представители правительства ЕАО

Биробиджан, 19 января, EAOmedia. Магазины крупнейших компаний розничной сетевой торговли в Биробиджане подвергнутся проверкам прокуратуры, представителей правительства ЕАО, антимонопольной службы, Роспотребнадзора и других органов на предмет выявления фактов необоснованного роста цен на продукты питания. При выявлении нарушений законодательства будут приняты соответствующие меры реагирования, сообщили ИА EAOmedia в областной прокуратуре.

"Прокуратурой Еврейской автономной области во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", в целях выявления фактов необоснованного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, организовано проведение проверки исполнения законодательства о ценообразовании.

Проверке подлежат магазины крупнейших компаний розничной сетевой торговли города Биробиджана ЕАО.

К проверкам привлечены представители управления экономики правительства ЕАО, Управления Федеральной антимонопольной службы по ЕАО, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения, Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Хабаровскому краю и ЕАО.

В рамках проверочных мероприятий все усилия комиссии будут направлены на выявление и пресечение фактов необоснованного повышения цен (ценового сговора), а также фактов незаконного установления розничных цен на продовольственные товары первой необходимости.

При выявлении нарушений законодательства в ходе проверки будут приняты соответствующие меры реагирования", - говорится в сообщении.

Напомним, после принятия решения о запрете ввоза определенных продуктов питания из стран, присоединившихся к экономическим санкциям против России в ЕАО был введен еженедельный мониторинг цен в торговых сетях. Двухмесячные наблюдения не зафиксировали резких скачков цен в магазинах, за исключением одномоментного поднятия цен на мясную продукцию. Тем не менее покупатели отмечают постоянный рост цен на продукты питания.