Административные дела на двух оптовиков Биробиджана заведены после проверки законности цен

Претензии к предпринимателям у прокуратуры возникли из-за нарушений санитарно-эпидемиологических правил при хранении и реализации товаров

Биробиджан, 26 января, EAOmedia. По результатам проверки обоснованности цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию прокуратура Биробиджана возбудила административные дела на двух предпринимателей, которые занимаются оптовыми поставками. Выяснилось, что они нарушали правила санитарно-эпидемиологического законодательства при хранении и реализации товаров - отсутствовал ряд сопроводительных документов, а у работников не было санитарных книжек, сообщила ИА ЕАОmedia cтарший помощник прокурора области Жанна Крепкогорская.

"Органами прокуратуры Еврейской автономной области во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", в целях выявления фактов необоснованного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, проведена проверка соблюдения законодательства в сфере ценообразования.

Проверкой охвачено 11 субъектов предпринимательства, в том числе производители продовольственной продукции, оптовые поставщики, крупнейшие компании розничной сетевой торговли.

К проверке были привлечены представители управления экономики правительства ЕАО, Управления Федеральной антимонопольной службы по ЕАО, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения, Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Хабаровскому краю и ЕАО.

В рамках проверочных мероприятий установлено, что в торговых объектах продовольственные товары реализуются с надбавкой от 13% до 31%. К примеру, величина торговой надбавки на баранину, куры, масло сливочное, яйцо куриное, чай, гречневую крупу, макаронные изделия составила 20%; на говядину, свинину, масло подсолнечное – 15%; молоко – 19.1%.

Также установлено, что двумя субъектами предпринимательства, осуществляющими оптовую поставку товаров в городе Биробиджане, не соблюдаются требования санитарно-эпидемиологического законодательства при хранении и реализации продовольственных товаров. Так, на момент прокурорской проверки у предпринимателей отсутствовали сопроводительные документы на отдельные товары, а у работников отсутствовали санитарные книжки. По результатам проверки прокуратурой города Биробиджана принято решение о возбуждении в отношении предпринимателей, допустивших нарушения закона, дел об административных правонарушениях по статьям 6.3, 10.8, 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Также прокуратурой города Биробиджана подготовлено в суд исковое заявление о понуждении индивидуального предпринимателя совершить определенные действия, а именно: указать на вывеске магазина фирменное наименование организации, место ее нахождения и режим работы, поскольку отсутствие указанной информации влечет нарушение прав потребителей.

Кроме того, прокуратурой области в порядке законодательной инициативы проводится работа по разработке региональных нормативных правовых актов, направленных на установление торговых надбавок к ценам на продукты детского питания (включая пищевые концентрации)", - рассказала Жанна Крепкогорская.