В Еврейском УФАС России 04 августа 2016 года состоялось заседание Общественно- консультативного совета.

В Еврейском УФАС России 04 августа 2016 года состоялось заседание Общественно- консультативного совета. На заседании совета были озвучены и обсуждены вопросы об итогах деятельности Еврейского УФАС России за 8 месяцев 2016 года.

Согласно повестке заседания Общественно-консультативного совета руководителем Еврейского УФАС России Луневым А.А. до членов совета доведена информация о изменениях антимонопольного законодательства, в связи с вступлением с 4 июля 2016 года законов от 03.07.2016 № 264-ФЗ и от 03.07.2016 № 316-ФЗ.

Обсуждены вопросы состояния конкуренции на рынке «Добычи нерудно-строительных материалов на территории Еврейской автономной области за 2014-2015 годы».

Начальником Управления экономики правительства ЕАО Соколовой Г.В. озвучена информация об изменениях, вступивших в ФЗ от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», о проведённых Управлением проверках качества предоставляемых услуг на объектах торговли и о возможности производителям товаров размещать свою продукцию в торговых сетях.

          Председатель Центра общественного контроля по ЖКХ в ЕАО Докаш Г.М. обратила внимание членов ОКС на нарушения МУП «Водоканал», необоснованно выставляющее платежные квитанции потребителям услуг.

          Сопредседатель ОКС Е.Г. Шмаин рассказал участникам ОКС информацию о предложениях, внесенных в мэрию г. Биробиджана об «амнистии» предпринимателей на пеню, рассчитанную за несвоевременную оплату земельного налога.

          Член совета ОКС Рейдель Л.Б. указал на необходимость рабочей встречи, для решения вопроса о территориях г. Биробиджана, подвергающихся подтоплениям. Рассказал, что возможно имеются нарушения законодательства по переводу земель муниципалитета из одной категории в другую.