Обзор состояния конкуренции на рынке предоставления услуг, связанных с охотой и разведением диких животных 2009-1 полугодие 2010гг.

Аналитический отчёт

 

Обзор состояния конкуренции на рынке предоставления услуг, связанных с охотой и разведением диких животных на территории Еврейской автономной области

 

                                                                                                                                               I.       Общие положения

 

В связи с поступившим обращением Прокуратуры Еврейской автономной области  о передаче к рассмотрению заявления гражданина Кравчука А.В., принято решение о проведении анализа состояния конкуренции на рынке предоставления услуг, связанных с охотой и разведением диких животных, в целях установления доминирующего положения хозяйствующих субъектов действующих на данном рынке на территории Еврейской автономной области.

  Настоящий анализ проводится в соответствии с Порядком проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденного приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220 (зарегистрировано в Минюсте РФ 2 августа 2010 г. N 18026).

I. При анализе состояния конкуренции на товарном рынке в качестве исходной информации о товарных рынках использованы:

-         материалы переданные Прокуратурой Еврейской автономной области;

-         информация, полученная от Управления по охране и использованию объектов животного мира правительства Еврейской автономной области;

-         сведения и документы, полученные от хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на данном рынке;

-         законодательные акты, регулирующие охотничью деятельность, государственные стандарты, технические условия и другие нормативные акты;

-         обращения физических и юридических лиц в антимонопольный орган.

 

        II.       Определение временного интервала исследования товарного рынка

 

Временным интервалом исследования рынка предоставления услуг, связанных с охотой и разведением диких животных определён 2009 год – 1 полугодие 2010 года.

Все характеристики товарного рынка определяются в пределах установленного временного интервала.

                                                              III.      Определение продуктовых границ товарного рынка

 

В качестве продуктовых границ товарного рынка рассматривается деятельность организаций, оказывающих услуги, связанные с охотой и разведением диких животных.

В соответствии со статьёй 25 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства земельные участки и лесные участки из земель, находящихся в государственной собственности, предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям в целях размещения объектов охотничьей инфраструктуры и (или) в целях, не связанных с их размещением, в соответствии с настоящим Федеральным законом, земельным законодательством и лесным законодательством.

Оказание услуг и иная деятельность в сфере охотничьего хозяйства в целях любительской и спортивной охоты в закрепленных охотничьих угодьях осуществляются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом  от 08.08.2001 г. №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", на основании охотхозяйственных соглашений (лицензий).

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД), принятого и введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст, с изменениями, утвержденными Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 № 329-ст., деятельность, связанная с охотой и разведением  диких животных квалифицированна по виду деятельности: Охота и разведение диких животных, включая предоставление услуг в этих областях  ОКВЭД 01.50.

       Взаимозаменяемых товаров нет.

 

                                                        IV.      Определение географических границ товарного рынка

 

Предварительное определение географических границ исследования рынка предоставления услуг, связанных с охотой и разведением диких животных проводится в географических границах  региона ответственности  Еврейского УФАС России - территория  Еврейской автономной области.

  В качестве географических границ товарного рынка рассматривается территория Еврейской автономной области, на которой располагаются,  закрепленные за юридическими лицами охотничьи угодья.

Согласно статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 209-ФЗ  «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов», в границы охотничьих угодий включаются земли, правовой режим которых допускает осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

 

                V.      Определение состава хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке

 

При определении состава хозяйствующих субъектов, действующих на рынке предоставления услуг, связанных с охотой и разведением диких животных использовались данные, представленные Управлением по охране и использованию объектов животного мира правительства Еврейской автономной области.

Согласно представленных данных, на обследуемом рынке, действуют шесть хозяйствующих субъектов, имеющих долгосрочные лицензии на пользование объектами животного мира, выданные Управлением природных ресурсов правительства Еврейской автономной области.

 

·   Общественная организация "Общество охотников и рыболовов

  Еврейской автономной области" (679000, ЕАО, г.Биробиджан, ул.

  Пионерская, д. 45-21);

·   ООО "Сутара" (679100, Облученский район г.Облучье, ул.Кузнечная,

   д.17);

·   ООО "Охотничье-промысловая производственно-коммерческая фирма

  "Ирбис" (679000, ЕАО, г.Биробиджан, ул.Трансформаторная, д. 1);

·   Общественная региональная организация Еврейской автономной

  области за сохранение дикой природы "Диана" (679000, ЕАО,

  г.Биробиджан, ул.Шолом-Алейхема, д.69-а);

·   КФХ Ларик Н.А.(679520, ЕАО, Биробиджанский район, с.Алексеевка);

·   Хабаровское городское общество охотников и рыболовов (680000,

  г.Хабаровск, ул.Ким-Ю-Чена, д. 9).

 

        VI.      Расчет объема товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов на рынке  услуг, связанных с охотой и разведением диких животных

 

В качестве источников расчета объема услуг связанных с охотой и разведением диких животных использовались сведения и данные, представленные хозяйствующими субъектами, оказывающие данные услуги  на территории Еврейской автономной области.

Расчет общего объёма товарной массы в обороте за 2009 год-1 полугодие 2010 года в продуктовых и географических границах, рассматриваемого рынка и долей хозяйствующих субъектов определён по объёму выручки, полученной от услуг связанных с охотой и разведением диких животных в денежном выражении.

Общий объем выручки, полученной от услуг связанных с охотой и разведением диких животных всех хозяйствующих субъектов действующих на обследуемом рынке Еврейской автономной области за 2009 год -1 полугодие 2010 года составил  <*>    тыс.руб.

 

 Общий объем выручки и доли хозяйствующих субъектов, действующих на обследуемом рынке представлены в Таблице 1.

 

 

 

Данные по объёму услуг, связанных с охотой и разведением диких животных за 2009 год-1 полугодие 2010 года на территории  Еврейской автономной области

 

Таблица 1

№ п/п

Хозяйствующий субъект

Площадь, предоставленная, для долгосрочного пользования, (охотничьи угодья), тыс.га

Общий объём услуг, тыс.руб.

Всего за 2009 г.- 1 пол.2010, тыс.руб.

Доля хозяйствующего субъекта в общем товарообороте

 

2009 год

1 пол. 2010 года

 

Еврейская автономная область

 
 

1

Общественная организация "Общество охотников и рыболовов Еврейской автономной области"

<*>

<*>

<*>

<*>

55,5

 

2

ООО "Сутара"

<*>

<*>

<*>

<*>

13,0

 

3

ООО " Охотничье-промысловая производственно-комерческая фирма "Ирбис""

<*>

<*>

<*>

<*>

7,9

 

4

Общественная региональная организация Еврейской автономной области за сохранение дикой природы "Диана"

<*>

<*>

<*>

<*>

1,0

 

5

КФХ Ларик Н.А.

<*>

<*>

<*>

5,3

 

6

Хабаровское городское общество охотников и рыболовов

<*>

<*>

<*>

<*>

17,4

 

 

ИТОГО по ЕАО

<*>

<*>

<*>

<*>

  
        

 

 

         Согласно проведенного анализа наибольший объём полученной выручки от деятельности, связанной с охотой и разведением диких животных  за 2009 год-1 полугодие 2010 года на территории Еврейской автономной области составил у Общественной организации "Общество охотников и рыболовов  Еврейской автономной области" (679000,ЕАО, г.Биробиджан) на общую сумму <*> тысяч рублей. Доля данного хозсубъекта в  общем объёме предоставленных услуг за 2009 год – 1 полугодие 2010 года на территории ЕАО составила 55,5 %.

                                                         VII.      Определение уровня концентрации товарного рынка

 

Для определения уровня концентрации товарного рынка используются показатели рыночной концентрации:

а) коэффициент рыночной концентрации (CR), определяемый как сумма долей на товарном рынке (выраженных в процентах)  определённого числа (n) крупнейших хозяйствующих субъектов, действующих на данном рынке;

б) индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HHI) – сумма квадратов долей (выраженных в процентах) на товарном рынке всех хозяйствующих субъектов, действующих на данном рынке.

 

Коэффициент рыночной  концентрации CR-5

100

Индекс рыночной  концентрации HHI

3637

 

                                                              VIII.      Определение барьеров входа на товарный рынок

и оценка состояния конкуренции.

 

В ходе проведённого анализа было выявлено, что региональный рынок услуг, связанный с охотой и разведением диких животных представлен шестью хозяйствующими субъектами, имеющих долгосрочные лицензии на пользование объектами животного мира. Выдачу лицензий на данный вид деятельности осуществляет Управление природных ресурсов правительства Еврейской автономной области.

На основании выданных лицензий для хозяйствующих субъектов определён перечень объектов животного мира, передаваемых в пользование, с указанием определённых границ и площадей территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования животным миром.

Согласно статьи 36 Федерального закона от 24.04.1995г. № 52-ФЗ «О животном мире», приоритет в предоставлении животного мира в пользование на конкретной территории (акватории) отдается российским юридическим лицам и гражданам, ранее осуществлявшим в установленном порядке отдельные виды пользования животным миром на данной территории (акватории), а также собственникам земель, землевладельцам и владельцам лесного фонда, располагающим соответствующими средствами и специалистами.

В связи с тем, что деятельность на рынке услуг, связанных с охотой и разведением диких животных требует долгосрочного лицензирования, а так же существуют определённые ограничения для входа на данный товарный рынок, доступ других хозяйствующих субъектов затруднён, что является основным барьером для развития конкуренции на рынке услуг связанных с охотой и разведением диких животных.  

 

 

 

        Рассчитанное значение коэффициента рыночной концентрации рынок услуг, связанных с охотой и разведением диких животных превышает 70 %, а индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана  составил  3637.

        Сводные результаты оценки конкурентной среды, а также сопоставление и анализ количественных и качественных показателей, характеризующих  рынок услуг, связанных с охотой и разведением диких животных на территории Еврейской автономной области, позволяют сделать следующий вывод: рассматриваемый рынок является высококонцентрированным, с недостаточно развитой конкуренцией.

По результатам проведённого анализа состояния конкуренции на рынке можно сделать вывод: Общественная организация "Общество охотников и рыболовов Еврейской автономной области" (679000, ЕАО, г.Биробиджан) занимает на данном товарном рынке за 2009 год – 1 полугодие 2010 года долю более 50% и имеет необходимые и достаточные признаки доминирующего положения на рынке услуг, связанных с охотой и разведением диких животных в географических границах Еврейской автономной области.

 

 

 

                 

 

Руководитель управления                                                                    А.А. Лунёв                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кириллова А.И.  8(42622) 2-00-47