Обзор рынка услуг по теплоснабжению на 2009-2010 гг.

Аналитический отчёт

 

Анализ состояния конкуренции на  рынке услуг по теплоснабжению

 на территории МО «Город Биробиджан».

 

 

 

  1. Общие положения.

 

Во исполнение Плана работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2011 – 2012 годы, утвержденного приказом ФАС России от 07.02.2011 № 66, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Еврейской автономной области проведён анализ рынка услуг по теплоснабжению на территории МО «Город Биробиджан» Еврейской автономной области.

Настоящий анализ проведён в соответствии с Методическими рекомендациями по подготовке анализа состояния конкурентной среды на рынке  услуг по теплоснабжению, которые разработаны на основе Порядка проведения анализа и оценки состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденного приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220 (зарегистрировано в Минюсте РФ 2 августа 2010 г. N 18026).

В связи с тем, что на территории Еврейской автономной области отсутствуют города и муниципальные районы с численностью свыше  100 тысяч жителей, анализ рынка услуг по теплоснабжению проведён в отношении административного центра Еврейской автономной области – г.Биробиджана (численность населения по состоянию на 1 января 2011 года -75,4 тыс. чел.).

 

I. При анализе состояния конкуренции на товарном рынке в качестве исходной информации о товарных рынках использованы:

 

-         данные, полученные от Управления жилищно-коммунального хозяйства МО «Город Биробиджан»;

-         информация Комитета тарифов и цен правительства Еврейской автономной области с официального портала органов государственной власти ЕАО;

-         сведения и документы, полученные от хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на данном рынке;

-         законодательные акты, регулирующие деятельность в сфере услуг по       теплоснабжению, государственные стандарты, технические условия и другие нормативные акты.

 

Цель Анализа:

 

  • оценка состояния  конкурентной  среды  на рынке услуг по теплоснабжению;
  • установление доминирующего положения хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по теплоснабжению на территории г.Биробиджана, согласно частям 1 и 3 статьи 5 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции";
  • использование результатов исследования для включения хозяйствующих субъектов в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35% или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующего положения хозяйствующих субъектов (далее – Реестр).

 

  1. Временной интервал исследования рынка.

 

Временной интервал исследования рынка услуг по теплоснабжению, согласно Плану работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2011-2012 годы, определён 2009-2010 годы.

 

  1. Определение продуктовых границ товарного рынка.

 

В соответствии со статьёй 2 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ       «О теплоснабжении» под понятием теплоснабжения понимается деятельность по обеспечению потребителей тепловой энергии тепловой энергией, теплоносителем, в том числе поддержание мощности.

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (далее - ОКВЭД) 029-2007, принятого и введенного в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии  22.11.2007 № 329-ст, рынок теплоснабжения  относится к разделу Е «Производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и воды», подразделу ЕА «Производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и воды», классу 40 «Производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды», подклассу 40.30 «Производство, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии)».

В соответствии с частью 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

Согласно части 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные статьями 539 - 547 указанного кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Таким образом, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации услуга по теплоснабжению представляет собой поставку ресурсоснабжающей организацией абоненту произведенной или приобретенной тепловой энергии.

При этом процесс теплоснабжения включает следующие стадии: производство, передачу, сбыт тепловой энергии.

Предметом договорных отношений могут быть как отдельное действие, так и несколько последовательных действий, составляющих процесс теплоснабжения.

Наиболее распространенными схемами предоставления услуг по теплоснабжению являются:

а)  схема сбыта тепловой энергии через перепродавца. В таком случае генерирующая организация продает тепловую энергию перепродавцу, который осуществляет теплоснабжение конечного потребителя.

в) схема предоставления услуг теплоснабжения с использованием собственных (арендованных) сетей. Данная схема подразумевает отсутствие каких-либо посредников между генерирующей организацией и потребителями тепловой энергии. В данной схеме у генерирующей компании в собственности, аренде или концессии должны находиться как магистральные, так и распределительные тепловые сети.

г) схема предоставления услуг по теплоснабжению потребителям, присоединенным опосредованно через сети иного хозяйствующего субъекта.

Учитывая изложенное, в целях проведения данного исследования продуктовыми границами рынка будет являться услуга теплоснабжения (производство, передача, сбыт тепловой энергии).

 

 

  1. Определение географических границ товарного рынка.

 

В соответствии с Методическими рекомендациями по подготовке анализа состояния конкуренции на товарном рынке географические границы рынка услуг по теплоснабжению, в связи с отсутствием городов и муниципальных районов с населением более 100 тысяч жителей на территории ЕАО, предварительно определены административные границы МО «Город Биробиджан» (население 75,4 тысяч жителей).

Оказание услуг теплоснабжения осуществляется путём эксплуатации магистральных, локальных тепловых сетей и прочего имущества, являющегося муниципальной или иной собственностью хозяйствующих субъектов.        Потребители услуг теплоснабжения не имеют фактической возможности их приобретения за пределами МО «Город Биробиджан», т.к. территория охвачена присоединенными тепловыми сетями, состоящими из системы котлов, котельно-вспомогательного оборудования, теплообменного оборудования, приборов учёта, трубопроводов и др. элементов и сооружений теплосетевого хозяйства. Из-за особенностей рассматриваемого рынка географические границы рынка будут зависеть от расположения технологических сетей, возможностей покупателя по доступу к ним и их использованию.

Таким образом, географические границы исследуемого рынка определены как административные границы муниципального образования «Город Биробиджан».

 

                                                           V.    Состав хозяйствующих субъектов, действующих на рынке.

 

Перечень организаций оказывающих услуги по теплоснабжению в г.Биробиджане составлен согласно данных, представленных Управлением жилищно-коммунального хозяйства МО «Город Биробиджан», а так же информации Комитета тарифов и цен правительства Еврейской автономной области с официального портала органов государственной власти ЕАО.

В состав хозяйствующих субъектов, действующих на рынке услуг по теплоснабжению, включаются организации осуществляющие производство и (или) продажу конечным потребителям произведённой или приобретённой тепловой энергии (мощности).

Информация о составе хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги по теплоснабжению, представлена в Приложении по форме согласно Таблицы 1.

Согласно представленных данных, на рынке теплоснабжения г.Биробиджана действуют одиннадцать хозяйствующих субъектов:

 

  • ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (678995, Россия, Республика Саха (Якутия), г.Нерюнгри, пгт. Серебряный Бор), представленная на рынке Еврейской автономной области структурным подразделением "Биробиджанская ТЭЦ" филиала «Хабаровская теплосетевая компания»;
  • Дирекция по тепловодоснабжению Дальневосточной железной дороги-филиала ОАО "РЖД" (680021, г. Хабаровск, ул.Серышева, 55);
  •  ООО Аварийно-транспортная служба «Контакт» (679000, ЕАО, г. Биробиджан, ул. Миллера, 9-а);
  • ООО «Ремстройработ» (679000, ЕАО, г. Биробиджан, ул. Биршоссе 2 км, 6);  
  • ФКУ «Биробиджанская ВК УФСИН России по Еврейской автономной области»(679000, ЕАО, г.Биробиджан, пер. Аремовский,10);
  • ГП ЕАО «Облэнергоремонт» (679000, ЕАО, г. Биробиджан, ул. Кавалерийская, 21-а);
  • ООО «Заречье» (679000, ЕАО, г. Биробиджан, ул. Пионерская,41-а);
  • ООО «Сопка» (679000, ЕАО, г. Биробиджан, ул. Пионерская,41-а);
  • ООО «Поток» (679000, ЕАО, г. Биробиджан, ул. Пионерская,41-а);
  • ООО «Зеленстрой» (679000, ЕАО, г. Биробиджан, ул. Пионерская,41-а);
  • ООО «Стяжкино» (679000, ЕАО, г. Биробиджан, ул. Пионерская,41-а).

 

         Потребителями услуг теплоснабжения являются юридические лица, независимо от организационно правовой формы собственности, индивидуальные предприниматели, управляющие организации, приобретающие услуги теплоснабжения для граждан, проживающих в жилищном фонде, бюджетные организации, прочие потребители.

 

                              VI.    Расчёт объема товарного и долей хозяйствующих субъектов на рынке.

 

В качестве источников расчета объема услуг, связанных  с теплоснабжением, использовались сведения и данные, представленные хозяйствующими субъектами оказывающие данные услуги в 2009-2010 году на территории г. Биробиджана.

Оценка объема товарного рынка осуществляется на основании объема тепловой энергии, реализованной конечным потребителям, выраженного в Гкал.

Объем рынка определяется как сумма объемов реализованной конечным потребителям тепловой энергии хозяйствующими субъектами, осуществляющими производство и (или) реализацию тепловой энергии в продуктовых и географических границах рассматриваемого рынка.

Информация об объёмах и долях хозяйствующих субъектов на рынке услуг теплоснабжения представлена по форме согласно Таблицы 3.

Общий объем тепловой энергии, произведённой хозяйствующими субъектами  г.Биробиджана за 2009-2010 годы, составил <*> Гкал. Реализовано тепловой энергии конечным потребителям за соответствующий период  времени <*> Гкал, в том числе населению, организациям, оказывающим услуги по управлению многоквартирными домами- <*> Гкал., прочим потребителям- <*> Гкал.

 

Данные по объёму услуг и долях хозяйствующих субъектов,

связанных с теплоснабжением на территории города Биробиджана

 

 

№ пп

Наименование хозяйствующего субъекта

Количество тепловой энергии, произведенной хозяйствующим субъектом, Гкал

Количество тепловой энергии, реализованной хозяйствующим субъектом, Гкал

Доля рынка, занимаемая хозяйствующим субъектом, %

 
 

Всего, в т.ч.

потребителям

 

населению, организациям, оказывающим услуги по управлению МКД

прочим

 

1

2

3

4

5

6

7

 

1

ОАО "Дальневосточная генерирующая компания, Филиал "Хабаровская теплосетевая компания" СП "Биробиджанская ТЭЦ"

<*>

<*>

<*>

<*>

89,95

 

2

Дирекция по тепловодоснабжению ДВЖД ОАО "РЖД"

<*>

<*>

<*>

<*>

0,35

 

3

ООО "Аварийно-транспортная служба  Контакт"

<*>

<*>

<*>

<*>

0,02

 

4

ООО "Ремстройработ"

<*>

<*>

<*>

<*>

0,02

 

5

ФКУ «Биробиджанская ВК УФСИН России по ЕАО»

<*>

<*>

<*>

<*>

0,84

 

6

ГП "ЕАО "Облэнергоремонт"

<*>

<*>

<*>

<*>

1,66

 

7

ООО "Заречье"

<*>

<*>

<*>

<*>

2,99

 

8

ООО "Сопка"

<*>

<*>

<*>

<*>

1,28

 

9

ООО "Поток"

<*>

<*>

<*>

<*>

1,04

 

10

ООО "Зеленстрой"

<*>

<*>

<*>

<*>

0,76

 

11

ООО "Стяжкино"

<*>

<*>

<*>

<*>

1,08

 
 

 Итого

<*>

<*>

<*>

<*>

100,00

 

 

 

Согласно проведенного анализа состояния конкуренции и расчёта долей хозяйствующих  субъектов на рынке предоставления услуг по теплоснабжению, основным участником данного сегмента товарного рынка является ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК), представленная на рынке Еврейской автономной области структурным подразделением "Биробиджанская ТЭЦ" филиала «Хабаровская теплосетевая компания», которому принадлежит основная часть рынка. Количество произведенной тепловой энергии за 2009-2010 годы данным хозсубъектом составило <*> Гкал., из них реализовано потребителям  <*> Гкал.

Доля данного хозсубъекта в общем объёме реализованной теплоэнергии конечным потребителям за 2009-2010 годы по г.Биробиджану составила 89,9 %.

         Наиболее крупными потребителями услуг теплоснабжения данной организации являются предприятия и организации города Биробиджана: ОГБУЗ «Областная больница», ОАО БПТТФ «Виктория», Управление Внутренних дел по ЕАО.

         Остальные десять хозсубъектов, оказывающие услуги по теплоснабжению на территории г.Биробиджана, осуществляют производство и передачу теплоснабжения через локальные (автономные) источники теплоснабжения (котельные), теплотрассы, находящиеся на балансе данных хозсубъектов или на праве аренды.

 

                                                       VII.    Уровень концентрации рынка услуг по теплоснабжению.

 

Для определения уровня концентрации рынка услуг по теплоснабжению  использованы следующие показатели:

а) коэффициент рыночной концентрации (CR3), определяемый как сумма долей на товарном рынке (выраженных в процентах) трёх крупнейших хозяйствующих субъектов, действующих на данном рынке.

 б) индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HHI), определяемый как сумма квадратов долей на товарном рынке (выраженных в процентах), всех хозяйствующих субъектов, действующих на данном рынке.

Значения показателей индексов рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HHI) и коэффициентов рыночной концентрации (CR-3) исследуемого рынка г. Биробиджана отражены в таблице.

 

 

 

Индекс рыночной концентрации

Герфиндаля-Гиршмана (HHI)

 

8094

Коэффициент рыночной

концентрации (CR-3) , в т.ч.:

94,6

ОАО " ДГК"

89,9

ООО "Заречье"

2,99

ГП  ЕАО «Облэнергоремонт»

1,7

 

 

 

                         VIII.    Определение барьеров входа на товарный рынок и оценка состояния конкуренции на товарном рынке.

 

В связи с тем, что деятельность на рынке услуг по теплоснабжению  связана с использованием сложной инженерной инфраструктуры, привязанной к конкретной территории, состоящей из магистральных тепловых сетей, системы котельно-вспомогательного оборудования, теплообменного оборудования, приборов учёта, трубопроводов и др. элементов и сооружений теплосетевого хозяйства, существуют определённые  административные  ограничения для входа на данный товарный рынок, доступ других хозяйствующих субъектов затруднён, что является основным барьером для развития конкуренции на данном рынке услуг.

Самым важным барьером можно считать положение ОАО «ДГК», оказывающее услуги по теплоснабжению, доля которого составляла более 89,9%. Данное положение хозяйствующего субъекта вытекает из наличия у общества значительных генерирующих мощностей по производству тепловой энергии, которое осуществляет централизованное теплоснабжение, через существующие магистральные тепловые сети  потребителей города Биробиджана.

 Совокупная доля других субъектов, действующих на данном рынке, несмотря на их большое количество, незначительна.

У пяти хозсубъектов (ООО «Заречье», ООО «Сопка», ООО «Поток», ООО «Зеленстрой», ООО «Стяжкино») до 1 января 2011 года действовала схема предоставления услуг по теплоснабжению с использованием арендованных сетей без посредников непосредственно к потребителям тепловой энергии. С 1 января действует схема сбыта тепловой энергии через единого покупателя теплоэнергии- ОАО «ДГК», осуществляющего теплоснабжение конечного потребителя.

        В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях» услуги по передаче тепловой энергии  относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий. Поэтому специфика рассматриваемого товарного рынка не может определять его как рынок с высокой конкуренцией, а скорее наоборот говорит о высоком уровне концентрации товарного рынка. Об этом также свидетельствуют коэффициент рыночной концентрации (CR3) трех крупнейших хозяйствующих субъектов, который составил 94,6 % и индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана - 8094.

Согласно части 5 статьи 5 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» положение хозяйствующего субъекта – субъекта естественных монополий на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии признаётся доминирующим.

        Сводные результаты оценки конкурентной среды, а также сопоставление и анализ количественных и качественных показателей, характеризуют  рынок  услуг  теплоснабжения на территории МО «Город Биробиджан», как   высококонцентрированный, с неразвитой конкуренцией.  

        По результатам проведённого анализа состояния конкуренции на рынке услуг  теплоснабжения можно сделать вывод: ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», представленная на рынке Еврейской автономной области структурным подразделением "Биробиджанская ТЭЦ" филиала «Хабаровская теплосетевая компания» (678995, Россия, Республика Саха (Якутия), г.Нерюнгри, пгт. Серебряный Бор) занимает на данном товарном рынке за 2009-2010 годы  долю более 50% и имеет необходимые и достаточные признаки доминирующего положения на рынке услуг по теплоснабжению в географических границах  МО «Город Биробиджан».

ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (678995, Россия, Республика Саха (Якутия), г.Нерюнгри, пгт. Серебряный Бор) Приказом Хабаровского УФАС России № 76-П от 10.04.2007г. внесено в региональный Реестр, по наименованию услуг – услуги по отпуску тепловой энергии в горячей воде через присоединённую сеть (производство, передача, поставка), с долей на соответствующем рынке более 50%, в географических границах  Хабаровский край и ЕАО в зоне расположения сетей ХС.

По итогам проведённого анализа состояния конкуренции Еврейским УФАС России, согласно Правил формирования и ведения реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2007 г. N 896, Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по ведению реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более чем 35 процентов, утвержденного Приказом ФАС России от 17.01.2007 № 6 будут внесены изменения в информацию о хозсубъекте, в информацию о товарном рынке, на котором действует данный хозяйствующий субъект, в информацию о географических границах товарного рынка.