Энергия счет любит?

Об этом корреспонденту «Биробиджанской звезды» сообщили в управлении федеральной антимонопольной службы (ФАС) по ЕАО.

- А началось все с жалобы, - рассказывает Андрей Лунев,- и.о. руководителя управления. - К нам обратилось руководство ООО «Чистый город» (г. Облучье) и пожаловалось на то, что энергетики отказали коммунальщикам в согласовании договора о присое­динении их объектов к электрическим сетям.

- Мы проанализировали договор, - продолжает Андрей Лунев. - В него был включен пункт, согласно которому «Энергосбыт» мог применить штрафные санкции к «Чистому городу» за перерасход электричества либо за не потребленную согласно заявке электроэнергию.

Все, наверное, помнят, как этим новшеством энергетиков возмущались хозяйственные руководители всех рангов. За перерасход, мол, да, надо штрафовать, а за экономию - поощрять. Так было во все времена! «Нет, - отвечали энергетики сбытовой компании своим абонентам. - Будьте добры, несите ответственность и за «экономию».

Логика в этом, может быть, и есть: за ошибки планирования энергопотребления надо нести от­ветственность. Эта особенность функционирования рынка электроэнергии отражена в ряде ведомственных и правительственных документов. Но Дальний Восток согласно правительственному постановлению не входит в так называемые территории, объединенные в ценовые зоны оптового рынка электроэнергии, где применяют штрафы за отклонение фактически закупленной энергии от планируемого объема ее потребления.

- «Энергосбыт», пользуясь своим доминирующим монопольным положением на рынке, по существу навязывал абонентам (юридическим лицам) невыгодные условия потребления электричества, - сказал Андрей Лунев. - Мы проанализировали все факты и документы, определяющие порядок расчетов за электроэнергию, и пришли к выводу, что «Энергосбыт ЕАО» злоупотребил доминирующим положением на рынке и тем самым нарушил антимонопольное законодательство. Далее мы возбудили дело. Предъявили филиалу штраф в 14978 тысяч рублей. Сумму штра­фа определили согласно действующему законодательству, по минимуму. Это так называемый оборотный штраф, который берется с суммы денежного годового оборота предприятия.

С октября прошлого года между областным "Энергосбытом" и управлением федеральной антимонопольной службы по ЕАО начались судебные тяжбы. Арбитражный суд области вынес решение в пользу антимонопольного управления. А на днях шестой апелляционный суд города Хабаровска оставил решение областного Арбитражного суда без изменений.

После решения апелляционной инстанции «Энергосбыт» обязан начать выплату штрафа. Таково законодательство.

- Будем встречаться, решать вопрос о рассрочке выплаты штрафа. В кодексе существует статья, которая позволяет сделать рассрочку на три месяца и на один - отсрочку. Вот такая ситуация, - подвел итог встречи Андрей Лунев.

За областным "Энергосбытом" остается право обратиться в Высший арбитражный суд Российской Федерации. В случае его решения в пользу энергетиков сумма штрафа может быть возвращена через казначейство. Однако найдут ли энергетики в свою пользу веские аргументы?..