Андрей Цариковский: «За три года ФАС России создала систему противодействия картелям»

Теги: картели

3 апреля 2013 года статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цариковский и начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Александр Кинёв выступили с докладами на IX ежегодном Юридическом форуме России, организованном газетой «Ведомости».

 

Выступая с ключевым докладом о работе ФАС России по противодействию картелям в 2012 году, Андрей Цариковский обратил внимание на качественные изменения в этой сфере:

«Мы отошли от практики возбуждения мелких дел о нарушении антимонопольного законодательства – в 2012 году стали выявлять более крупные картели, которые зачастую охватывают целые отрасли российской экономики», - отметил Андрей Цариковский.

 

Также замглавы ФАС России рассказал участникам конференции о сформированной системе пресечения картелей:

 

«За три года ФАС России создала систему противодействия картелям – была создана организационная структура, правовое и методическое обеспечение, появились специальные инструменты по доказыванию картелей, - отметил Андрей Цариковский. - Теперь перед нами стоит задача завершить формирование положительной судебной практики по картелям, в том числе, путем совместной работы с Высшим арбитражным судом над новой редакцией положений постановления Пленума ВАС РФ, касающихся картелей».

 

Модератор сессии Александр Кинёв выступил с докладом, посвященным практике ФАС России в расследовании картелей. Участникам форума были представлены примеры наиболее интересных и крупных картелей, выявленных ФАС России в 2011-2012 годах.

 

Говоря о методиках доказывания картелей, Александр Кинёв особо подчеркнул незаконность существования картелей как таковых, независимо от последствий их деятельности:

 

«При доказывании картелей мы руководствуемся общепризнанным на международном уровне тезисом - картели запрещены «per se», то есть, как таковые; ответственность наступает за сам факт их заключения, независимо от того, были ли реализованы такие сговоры или нет, и к каким последствиям это привело», - рассказал Александр Кинёв.

 

Отвечая на вопросы участников форума, Александр Кинев подчеркнул необходимость открытости и взаимодействия органов власти и представителей бизнеса в борьбе с картелями:

 

«Победить картели можно совместными усилиями регуляторов и бизнеса», - резюмировал Александр Кинёв. 

Пресс-служба ФАС России