В Еврейской автономной области утверждена «дорожная карта» развития конкуренции

24 декабря 2021 года Правительство Еврейской автономной области утвердило План мероприятий («дорожная карта») по содействию развитию конкуренции в регионе на 2022 – 2025 годы.

Ранее документ прошел согласование с Федеральной антимонопольной службой России и содержит Перечень товарных рынков и План мероприятий по содействию развитию конкуренции в Еврейской автономной области в соответствии с новым Национальным планом развития конкуренции*.

В региональную «дорожную карту» включены мероприятия в таких сферах, как электроэнергетика, транспорт, образование, здравоохранение, ритуальные услуги, строительство, торговля, сфера обращения с твердыми коммунальными отходами, агропромышленный комплекс и других, а также системные мероприятия, направленные на улучшение конкурентной среды в целом.

Руководитель Еврейского УФАС России Андрей Лунёв отметил, что здоровая конкуренция и свободное предпринимательство являются важнейшими факторами развития экономики региона.

В рейтинге регионов по уровню содействия развитию конкуренции Еврейская автономная область по результатам 2020 года поднялась на 8 позиций, заняв 26 место среди 85 субъектов Российской Федерации.

«Ключевой задачей «дорожной карты» является создание условий для справедливой и честной конкуренции, устранение административных барьеров для предпринимателей, а также повышение уровня жизни граждан. По итогам 2020 года в Еврейской автономной области достигнуты целевые значения системных мероприятий, предусмотренных «дорожной картой» по содействию развитию конкуренции по 31 показателю из 34 предусмотренных», – отметил руководитель Еврейского УФАС России Андрей Лунёв.

 

Справочно:

* Национальный план («дорожная карта») развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 02.09.2021 №2424-р