Надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности является актуальным направлением деятельности органов прокуратуры области

Надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности является актуальным направлением деятельности органов прокуратуры области Версия для печати

Органами прокуратуры Еврейской автономной области обеспечен постоянный надзор за исполнением федеральных законов от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». При этом обращено особое внимание на своевременное принятие и надлежащее исполнение федеральных, региональных и муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства, обеспечение равного доступа субъектов предпринимательской деятельности к получению поддержки в установленном законом порядке.

В ходе прокурорских проверок выявлялись решения органов местного самоуправления, нарушающие права субъектов предпринимательской деятельности, а также нарушения со стороны органов контроля при проведении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Всего по итогам надзорных мероприятий в текущем году выявлено 34 нарушения в данной сфере правоотношений, опротестовано 5 правых актов, внесено 6 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 лицо. 

Согласно распоряжению прокурора области, в прокуратуре создана рабочая группа по защите прав предпринимателей.

В июне текущего года в прокуратуре области проведено внеочередное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики. В ходе заседания с участием прокурорских работников, представителей УМВД РФ по ЕАО, УФАС России по ЕАО, ГУ ЦБ РФ по ЕАО и органов государственного контроля (надзора) обсуждено состояние законности на территории области в сфере обеспечения свободы экономической деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выработаны пути активизации надзорной деятельности.

Надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности является актуальным направлением деятельности органов прокуратуры области на протяжении ряда лет.