Взлет цен на продукты питания предприниматели Биробиджана объясняют высоким курсом доллара

Прокуратура совместно с УФАС проводит проверки на продовольственных оптовых базах и в розничных точках города

Биробиджан, 21 января, EAOmedia. Выросшим курсом доллара объясняют Биробиджанские предприниматели изменение в сторону увеличения цен на продукты питания. Об этом бизнесмены рассказали сотрудникам городской прокуратуры и антимонопольной службы, которые проводят комплексную проверку на продовольственных оптовых базах и в торговых точках областного центра. Она завершится к концу недели, сообщает корр. ИА ЕАОmedia со ссылкой на ГТРК "Бира".

Основная цель проверки - пресечь возможный ценовой сговор и факты необоснованного роста цен, а также проверить условия хранения товара. Инспекция затронет не только крупные торговые сети, но и мелких оптовиков.

"В ходе проверок мы должны проверить порядка 10-ти торговых точек. Это оптовые базы, розницу, в том числе и производителей товаров. Это будут товаропроизводители, которые на 50% и более обеспечивают область продовольственными товарами", - сказала  заместитель прокурора Биробиджана Наталья Карабута.

Сегодня сотрудники прокуратуры, антимонопольной службы и Россельхознадзора выехали на оптовую базу по улице Брянской. Десятки торговых точек снабжают продовольствием жителей области. Уже на первом складе обнаружены нарушения. Испорченная рыба хранится рядом со свежей.

Договоры с поставщиками, счета и отчеты - анализу подвергнут все факторы ценообразования. Предпринимателю дают время на подготовку необходимого пакета документов. Сюда проверяющие еще вернутся. В следующей торговой точке реализуют замороженное мясо и рыбу. Хозяин склада уверяет - нарушений нет. Самыми строгими ревизорами являются потребители. Чаще всего заявленная цена не соответствует качеству продукции.

"Повышение цен на мясную продукцию отметили. И вообще на все помаленьку. При этом, при разморозке, например, куриных тушек,, на подложке остается очень много воды. Вот взяла две курицы большие и две маленькие, разморозила - одна вода, честно. Больше килограмма нет в весе", - рассказывает жительница Биробиджана Галина Якимова.

Предприниматели не скрывают, что цены и, правда, выросли. Причины у каждого свои, но любой причине проверяющие требуют документальное обоснование.

- Расскажите о вашем механизме, сколько вы накручиваете и почему такие цены? Мы могли объяснить нашим гражданам и в том числе вышестоящим органам, почему так происходит? – спрашивают проверяющие.

- Растаможку сделайте в рублях, а не в долларах - и все будет хорошо, - отвечает предприниматель из Биробиджана.

Сроки проверки сжаты. Она продлится еще несколько дней. Ее результаты станут известны уже в конце этой недели. Злостных нарушителей антимонопольного законодательства ждет административная ответственность.