Еврейское УФАС России отмечает 10-летний юбилей!!!

01 июля 2018 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Еврейской автономной области отмечает свой десятилетний юбилей. Ровно 10 лет назад 01 июля 2008 года образовано Еврейское УФАС России.

За эти годы проходило формирование многогранной и сложной нормативной правовой базы антимонопольного законодательства, изменялась структура самих антимонопольных органов, значительно расширялись их функции, повышалась ответственность. Уже много лет при управлении действует Общественно-консультативный совет, на котором обсуждаются актуальные проблемы Еврейской автономной области, входящие в сферу контроля антимонопольной службы.

Напомним, что основными функциями Еврейского УФАС России являются:

- контроль за соблюдением антимонопольного законодательства хозяйствующими субъектами, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления;

- контроль за соблюдением законодательства о естественных монополиях (в части установленных законодательством полномочий антимонопольного органа);

- надзор за соблюдением законодательства о рекламе;

- надзор и контроль в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

- контроль в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц;

- государственный контроль за экономической концентрацией при совершении (намерении совершить) юридическими и физическими лицами сделок с акциями (долями), имуществом коммерческих организаций, активами финансовых организаций и правами в отношении финансовых организаций, а также при создании и реорганизации коммерческих организаций;

- проведение анализа состояния конкуренции на товарных и финансовых рынках.

29 июня 2018 года руководитель Еврейского УФАС России Андрей Лунев дал интервью корреспонденту телеканала НТК "21".

- Наша миссия – свобода конкуренции и эффективная защита предпринимательства ради будущего России. По ходу своей деятельности нам приходится сталкиваться с различным законодательством. Также нам приходиться анализировать те ситуации, которые связаны с защитой конкуренции, граждан и предпринимателей, - рассказал руководитель УФАС России по ЕАО Андрей Лунев.

Кроме того, уже много лет при управлении действует общественно-консультативный совет, на котором обсуждаются актуальные проблемы предпринимателей области.

- Совет создан для того, чтобы мы могли доводить до предпринимательства изменения и требования в законодательстве. В период его работы мы принимали некоторые решения, связанные с проверками жалоб юридических лиц и их консультированием. Все действия направлены на помощь их деятельности, пояснил Андрей Анатольевич.

Также в честь небольшого юбилея отметили лучших сотрудников, которые на протяжении многих лет борются с незаконной деятельностью юридических лиц, создавая тем самым комфортную среду для честных предпринимателей автономии.

- Сегодня мы получили теплые слова от руководителя, поэтому настроение нормальное, будем дальше работать. А всех остальных сотрудников поздравляю с праздником. Всем желаю успехов и как можно меньше нарушений антимонопольного законодательства, - рассказала заместитель руководителя УФАС России по ЕАО Людмила Антипьева.