Управление установило нарушение при заключении контракта на приобретение медицинского оборудования

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Контракт на поставку медицинского оборудования для реализации региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения для нужд Смидовичской районной больницы

Еврейским УФАС России рассмотрено обращение ООО "Ренессанс - Мед" в отношении ОГБУЗ "Смидовичской районной больницы" по заключению контракта на поставку медицинского оборудования для реализации региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения для нужд Смидовичской районной больницы.

В жалобе указано, что Заказчиком включено в один лот несколько товаров, которые не являются технологически и функционально связанными. Описание объекта закупки ограничивает конкуренцию.

В ходе рассмотрения обращения установлено,  что законодателем не установлен запрет на осуществление закупок медицинских изделий различных видов в рамках одного контракта (одного лота).

Жалоба признана необоснованной, но в ходе правового анализа документации выявлено, что в нарушение закона о контрактной системе Заказчиком незаконно установлен срок оплаты поставленного товара. Выдано предписание внести изменения в проект государственного контракта в части установления срока оплаты товара.

Материалы переданы для привлечения виновных лиц к административной ответственности.