«О состоянии конкуренции на товарных рынках Еврейской автономной области в 2013 году»

Конкурентная политика в современных условиях является  одним из важнейших инструментов государственного управления экономическими процессами формирования и развития высокоэффективной и конкурентоспособной экономики Российской Федерации и ее регионов. Разработанная программа развития конкуренции на территории Еврейской автономной области также в свою очередь направлена на поддержание и развитие конкуренции на товарных рынках региона.

В рамках своих полномочий Еврейское УФАС России осуществляет контроль за соблюдением антимонопольного законодательства на товарных рынках ЕАО.

Во исполнение Плана работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2013–2014 годы, утвержденного приказом ФАС России от 19.12.2012 № 773/12, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Еврейской автономной области в текущем году исследованы  семь товарных рынков на территории Еврейской автономной области. Для оценки состояния конкурентной среды обследованы следующие товарные рынки: розничный рынок электрической энергии, рынок услуг по транспортировке и размещению твердых коммунальных отходов, розничный и мелкооптовый рынок нефтепродуктов, управлению многоквартирными домами.

По итогам проведённого исследования розничного рынка электрической энергии на территории Еврейской автономной области деятельность по купле-продаже электрической энергии осуществляет один хозяйствующий субъект: ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» - гарантирующий поставщик электрической энергии на территорию Еврейской автономной области.           

Объем продажи электрической энергии за 2012 год данной компании составил  1052,83 млн.кВтч, на общую сумму 2131,3 млн.руб.

ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» осуществляет свою деятельность на территориях четырех субъектов Российской Федерации. Хабаровский край, Амурская область, Приморский край.

Приказом Управления Федеральной антимонопольной службы по Еврейской автономной области № 57 от 26.04.2011 г. ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» внесёно в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 %, по наименованию услуги – купля-продажа (поставка) электрической энергии (мощности), с долей на соответствующем рынке более 50%.  

Результаты оценки состояния конкурентной среды,  проведённого Еврейским УФАС России, на рынке услуг по вывозу твёрдых бытовых отходов на территории города Биробиджана характеризует рассматриваемый рынок как  высококонцентрированный с неразвитой конкуренцией.

По итогам проведённого анализа 100 % долю на соответствующем рынке занимает Общество с ограниченной ответственностью «Спецкомбинат». Данное общество Приказом Еврейского УФАС № 51 от 23.07.2013 года было включено в региональный Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 % по виду деятельности «удаление и обработка твердых отходов» с долей более 50%.

Согласно проведенного анализа розничного рынка нефтепродуктов деятельность на территории Еврейской автономной области в 2012 году осуществляли 14 хозяйствующих субъекта.

  Крупнейшими из них являются ОАО "Хабаровскнефтепродукт" и ООО "РН-Востокнефтепродукт", которые входят в состав вертикально-интегрированных нефтяных компаний (далее - ВИНК) ОАО "НК "Альянс" и ОАО "НК "Роснефть" соответственно.

Розничный рынок нефтепродуктов нефтяных компаний, входящих в ВИНК на территории Еврейской автономной области представлен сетью собственных автозаправочных станций и связанной с ней инфраструктурой.

В связи с отсутствием нефтебаз на территории ЕАО, обеспечение региона дизельным топливом осуществляется посредством поставки нефтепродуктов из нефтебаз и нефтехранилищ г. Хабаровска. Доставка  нефтепродуктов непосредственно до АЗС и оптовых покупателей Еврейской автономной области осуществляется собственными бензовозами нефтяных компаний.

Реализуемая продукция ООО «РН-Востокнефтепродукт», производится на нефтеперерабатывающем заводе ООО "РН – Комсомольский НПЗ" из давальческой нефти ОАО "НК Роснефть", продукция ОАО «Хабаровскнефтепродукт» произведена на  ОАО "Хабаровский НПЗ" из давальческой нефти ОАО "НК Альянс».

 Кроме этого, розничную продажу нефтепродуктов на территории области осуществляют семь индивидуальных предпринимателей (без образования юридического лица) и пять Обществ с ограниченной ответственностью, имеющих независимость и не входящих в ВИНК.

Система обеспечения собственных АЗС нефтепродуктами независимых продавцов, осуществлялась самостоятельными поставками нефтепродуктов из разных регионов Российской Федерации.

В 2012 году в Еврейской автономной области функционировало  43 АЗС, находящихся в собственности продавцов или на праве аренды.

Общий объем розничного рынка нефтепродуктов Еврейской автономной области в 2012 году составил 38820,7 тыс.л. нефтепродуктов, в том числе по маркам бензина автомобильного: А-76 (АИ-80) – 5034,8 тыс.л., АИ-92 – 21069,6 тыс.л., АИ-95 – 11804,4 тыс.л., АИ-98 – 911,9 тыс.л., дизельного топлива - 22680,8 тыс.л.  

Наибольший объём продаж за 2012 год, среди муниципальных районов ЕАО, составил в МО «Город Биробиджан».

В ходе исследования розничного рынка нефтепродуктов выявлены хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение на анализируемых рынках  в соответствии с частями 1, 3 статьи 5 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Лидирующие позиции на исследуемом рынке по-прежнему занимают ОАО "Хабаровскнефтепродукт" и ООО "РН – Востокнефтепродукт", данные хозяйствующие субъекты, входящие в ВИНК, присутствуют в большинстве муниципальных районах ЕАО. Исторически сложившееся доминирование нефтяных компаний на большинстве локальных розничных рынках нефтепродуктов, а так же наличие собственных нефтеперерабатывающих заводов, развитой сети АЗС и связанную с ней инфраструктуру даёт нефтяным компаниям ряд преимуществ перед независимыми  хозсубъектами.

Неразвитость транспортной инфраструктуры в ряде отдалённых районов  области, а также особенности расположения потребителей, низкая плотность населения обусловливают ограниченный спрос, экономическую необоснованность функционирования большого числа хозяйствующих субъектов, что выражается в отсутствии, либо крайне малом количестве АЗС.   

Анализ мелкооптового рынка нефтепродуктов показал, что из-за отсутствия на территории области нефтеперерабатывающих предприятий областной мелкооптовый рынок представлен ввозом нефтепродуктов из других регионов страны. Доставка нефтепродуктов осуществляется железнодорожным и автомобильным транспортом.

Для развития конкуренции на мелкооптовом рынке реализации нефтепродуктов необходимо появление большего количества новых конкурентоспособных независимых участников рынка.

Бесспорные лидирующие позиции на мелкооптовых рынках нефтепродуктов на территории ЕАО занимает ООО "РН – Востокнефтепродукт", в лице филиала,  с долей на соответствующем рынке по маркам бензина автомобильного: А-76 (АИ-80) –  82,2 %, АИ-92 –  94,0%,  АИ-95 – 96,1%.

В Российской Федерации цены на нефтепродукты свободные и не подлежат государственному регулированию.

Розничные цены на автозаправочных станциях на бензины и дизельное топливо напрямую зависят от оптовых (закупочных)  цен на них. Управление и еженедельно, в рамках проводимого мониторинга,  отслеживает цены на нефтепродукты.

Динамика цен на бензины и дизельное топливо с начала 2013 года складывалась следующим образом. Розничные цены в среднем возросли на АИ- 80 на 4%, на АИ- 92 на 3%, на АИ- 95 на 3%, на дизельное топливо на 4,5%. Увеличение  мелкооптовых цен по маркам бензина составило на  АИ- 80 на 6,5, на АИ- 92 на 2%, на АИ- 95 на 8%, на дизельное топливо на 14,5%.

В рамках рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства, в целях установления доминирующего положения хозяйствующих субъектов проанализированы два товарных рынка: рынок услуг охраны помещений МО «Облученский муниципальный район» и рынок передачи электрической энергии (в т.ч. технологического присоединения) на территории п. Приамурский, Смидовичского района ЕАО. Последний был проанализирован в рамках рассмотрения обращения граждан на действия ОАО «РЖД», выразившиеся в отказе от заключения договора на технологическое присоединение энергопринимающих устройств.

В соответствии с Планом работы ФАС России на 2014 год Еврейским УФАС России планируется проведение исследований конкурентной среды на рынках  услуг розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения; услуг в сфере таможенного дела, оказываемых владельцами складов временного хранения и услуг таможенных представителей.

Одним из основных инструментов наблюдения за состоянием товарных рынков и действиями хозяйствующих субъектов является Реестр хозяйствующих субъектов,  имеющих долю на рынке более чем 35  процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара. По состоянию на 1 ноября 2013 года в региональном разделе Реестра зарегистрировано 36 хозяйствующих субъектов. Указанные выше хозяйствующие субъекты осуществляют деятельность по 40 наименованиям товаров, работ и услуг.

По итогам исследования товарных рынков в текущем году в региональный реестр включено три хозяйствующих субъекта.

В рамках поручения ФАС России, в связи с последствиями наводнения на Дальнем Востоке, в целях недопущения необоснованного роста цен на строительные материалы проводится еженедельный мониторинг отпускных цен на железобетонные изделия, цемент, щебень известняковый. За время проведения мониторинга изменений цен на строительные материалы  Еврейским УФАС России не зафиксировано, жалоб и заявлений не поступало.