О реестре хозяйствующих субъектов

     Одним из полномочий антимонопольных органов является ведение Реестра хозяйствующих субъектов (за исключением финансовых организаций), имеющих долю на рынке определенного товара или услуг более чем 35 процентов, то есть занимающих доминирующее положение.

Кроме того, в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «О защите конкуренции» 17 июля 2009 года, доминирующим может быть признано положение хозяйствующего субъекта, доля которого по результатам проведенного антимонопольным органом анализа состояния конкурентной среды менее чем 35 процентов, но  который может оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на рынке.

 Нахождение предприятия в Реестре налагает на него определенные обязательства.  В соответствии с Законом «О защите конкуренции» запрещается злоупотребление хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением. В том числе запрещено устанавливать монопольно высокую или  монопольно низкую цену; навязывать контрагенту условия договора не выгодные для него или не относящиеся к предмету договора;  сокращать или прекращать производство товара (оказание услуги) если это экономически или технологически необоснованно и имеется возможность для его производства.  Также  злоупотреблением своим доминирующим положением признается отказ либо уклонение от заключения договора при наличии возможности производства или поставок соответствующего товара (услуги); экономически необоснованное установление различных цен на один и тот же товар; создание дискриминационных условий; создание препятствий доступу хозсубъектам на товарный рынок.

При наличии вышеуказанных действий со стороны хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном рынке, пострадавшая сторона может обратиться в Еврейское УФАС России с заявлением.  При  подтверждении фактов изложенных в заявлении, управлением возбуждаются дела о нарушении антимонопольного законодательства и выдаются предписания об устранении нарушений.  Кроме того, при установлении нарушения антимонопольного законодательства, в отношении нарушителя  возбуждается дело об административном правонарушении, и применяются меры ответственности в виде штрафа.

 

             В течении 2009 года Еврейским УФАС России проводилась работа по формированию Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара  более чем 35 процентов на территории Еврейской автономной области.

      Так в региональный раздел Реестра включено 3 хозяйствующих субъекта (ОАО «Единый заказчик», ООО «Ритуальные услуги», ЗАО «Синтез»), исключено в связи с ликвидацией 4 хозяйствующих субъекта (Ленинское МУ МПП ЖКХ, МУП ЖКХ МО «Биробиджанский район», МУП «Спецавтохозяйство», МУП «Единый заказчик» МО «Город Биробиджан»), внесены изменения в связи с изменением организационно-правовой формы, наименования и юридического адреса в отношении 3 хозяйствующих субъектов (ОАО «Теплоозерский цементный завод», МУП «Пассажирские автотранспортные перевозки» МО «Город Биробиджан», ГП ЕАО «Фармация»).

 По состоянию на 31 декабря 2009 года в региональном разделе Реестра зарегистрировано 20 хозяйствующих субъектов. Данные хозяйствующие субъекты осуществляют деятельность по тридцати наименованиям товаров, работ и услуг.

В конце 2009 года, в связи с рассмотрением заявлений, управлением проведено исследование состояния конкурентной среды на рынке услуг складов временного хранения грузов под таможенным контролем на территории ЕАО.  В результате  установлено доминирующее положение на локальных рынках области четырех предприятий, оказывающих данный вид услуг. Принято решение о включении их в Реестр.

         Также, в ноябре прошлого года, во исполнение плана работы Федеральной антимонопольной службы,  Еврейским УФАС России проведено ежегодное исследование состояния конкуренции на розничном рынке бензина автомобильного и дизельного топлива на территории области.  Ведется работа по включению в Реестр 3 хозяйствующих субъектов, осуществляющих данный вид деятельности и занимающих доминирующее положение в географических границах Октябрьского района и города Биробиджана.