Ситуация на рынке нефтепродуктов в ЕАО

В соответствии со сложной обстановкой в ряде регионов на рынке нефтепродуктов, согласно поручения ФАС России Еврейским УФАС России проанализирована ситуация на региональном рынке нефтепродуктов.

Согласно сведениям, представленным хозсубъектами, осуществляющими данную деятельность, ситуацияна рынке нефтепродуктов в регионе стабильная, фактов дефицита нефтепродуктов и ограничений при отпуске нефтепродуктов с автозаправочных станций г.Биробиджана Еврейским УФАС России не зафиксировано.

Запасы нефтепродуктов нефтяных компаний: НК «АЛЬЯНС» и НК «РОСНЕФТЬ», для реализации через сеть АЗС Еврейской автономной области составляют 10-14 дней.
 
Потребность в нефтепродуктах для реализации через автозаправочные станции нефтяных компаний обеспечивается в полном объёме поставками с Хабаровской нефтебазы (г.Хабаровск). Поставка нефтепродуктов на АЗС ЕАО осуществляется регулярно, согласно составленного графика, в плановом режиме.
 
Розничная продажа бензина и дизельного топлива с АЗС производится в обычном режиме, без ограничений – за наличный расчёт, по картам и т.д.
Также необходимо отметить, что поставки нефтепродуктов в ЕАО осуществляются независимыми хозсубъектами, действующими на данном рынке (ИП Балковский и ИП Сухарев) из других регионов России - Иркутская, Омская область.
Средняя розничная цена на бензин и дизельное топливо по состоянию на 3 мая 2011 года в г.Биробиджане составила:
 А-80   - 23,4 руб. за литр,
АИ-92 - 26 руб. за литр,
АИ-95 - 27,2 за литр,
ДТ (летнее) – 26,2 за литр.