ООО «Водоканал» назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке.

15 августа 2011 года Комиссией Еврейского УФАС России Общество с ограниченной ответственностью «Водоканал» признано нарушившим пункт 6 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в части действий занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар, а именно в части установления различных тарифов на услуги по сбору и вывозу сухого мусора для населения, обслуживаемого ООО «Управляющая компания», ТСЖ «Солнышко» и для населения, обслуживаемого ООО «Водоканал».

22 сентября 2011 года заместителем руководителя Еврейского УФАС России рассмотрено дело № 5/4 об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.31 КоАП РФ, возбужденном в отношении ООО «Водоканал».
 
По результатам рассмотрения дела общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.31 КоАП РФ – злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в арбитражный суд в установленный законом срок.