Еврейское УФАС оштрафовало «РЖД» за нарушение порядка присоединения к электросетям

Указывается, что РЖД — субъект естественной монополии, который оказывает услуги по передаче электрической энергии. И согласно законодательству обязаны соблюдать сроки и порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей к своим электрическим сетям. 

Гражданка подала заявку  в «Желдорэнерго» - филиал ООО «Энергопромсбыт» на технологическое присоединение энергопринимающих устройств объекта, расположенного по адресу: ЕАО, г. Биробиджан, 4 метра на север от уч. 128 по ул. Цветочная.

Между ОАО «РЖД» и ООО «Энергопромсбыт» имеется агентский договор, согласно которому ООО «Энергопромсбыт» осуществляет юридические и иные действия по заключению договоров об осуществлении технологического присоединения и защите интересов ОАО «РЖД» при осуществлении ОАО «РЖД» функций по технологическому присоединению.
Гражданка 21.06.2022 г. произвела оплату услуги на технологическое присоединение в размере 48458,16 рублей.

Согласно техническим условиям для присоединения к электрическим сетям срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 1 (один) год со дня заключения договора, то есть до 21.06.2023 г.
На дату подачи заявления в Еврейское УФАС России мероприятия по Договору не выполнены, на дату составления Протокола (30.08.2023 г.), работы по технологическому присоединению не осуществлены.
УФАС усмотрело в действиях РЖД нарушения и назначило компании штраф в 100 тысяч рублей.