По требованию прокуратуры Еврейской автономной области правительством области приняты меры по соблюдению норм бюджетного законодательства

По требованию прокуратуры Еврейской автономной области правительством области приняты меры по соблюдению норм бюджетного законодательства

08.07.2012 Прокуратура Еврейской автономной области провела проверку по поступившим из УФАС по ЕАО материалам по жалобе ООО «С» о несоблюдении норм бюджетного законодательства и о размещении государственных заказов.

В ходе проверки было выявлено превышение стоимости реконструкции объекта более чем в два раза по сравнению со стоимостью, установленной повторной экспертизой. Экспертизы проектно-сметной документации проведены управлением строительного надзора и экспертизы правительства области.

Заказчик проводил открытый аукцион в электронной форме 01.08.2011 и должен был заключить государственный контракт в срок до 10.08.2011.

В результате данного несоответствия с победителем аукциона ООО «С» не был заключен государственный контракт.

Таким образом, установлено, что неправомерное увеличение цены государственного контракта в два раза стало возможным по причине отсутствия со стороны начальника управления надзора и экспертизы правительства области должного контроля за полнотой и объективностью составления экспертиз специалистами руководимого им управления.

Прокуратура области внесла в адрес губернатора представление. В результате правительством приняты меры по недопущению в дальнейшем выявленных нарушений бюджетного законодательства и законодательства о государственных закупках, их причин и условий, им способствующих.

В связи с увольнением ответственных лиц после проведения проверки (одного — в марте, а другого — в конце мая), виновные должностные лица не были привлечены к ответственности.