СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА ДЕЛОВЫХ ЛЮДЕЙ ЕАО

На заседании Клуба, состоявшемся 22 ноября, был обсуждены проблемы, возникающие при взаимодействии субъектов предпринимательской деятельности и МУП «Водоканал». В нем приняли участие помимо членов Клуба помощник прокурора Биробиджана Виктория Веретенникова, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по ЕАО Елена Русанова, представители СМИ.

Предприниматели считают установленные «Водоканалом» предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ, сбрасываемых в канализацию, необоснованными. Например, в Хабаровске и Санкт-Петербурге они значительно выше. Поэтому хозяйствующие субъекты вынуждены платить значительные суммы за превышение этих показателей.

Как разъяснил директор МУП «Водоканал» Михаил Чавкин, очистные сооружения Биробиджана несовершенны, поэтому установлены такие ПДК. В то же время, исходя из проведенных 21 ноября публичных слушаний по загрязнению реки Амур, Амурское бассейновое водное управление планирует ужесточить ПДК, что существенно отразится как на деятельности предпринимателей, так и МУП «Водоканал».

По итогам обсуждения прокуратура Биробиджана и УФАС планируют провести проверки деятельности МУП «Водоканал» в части отбора проб сточных вод и расчета платы за сброс загрязняющих веществ, превышающих нормативы ПДК. А предприниматели намерены обратиться к полномочному представителю Президента РФ в ДФО Ишаеву В.И. с обращением о недопустимости ужесточения ПДК.