Новогодний таксомотор в Биробиджане подорожал вдвое

С 31 декабря по 3 января в областном центре Еврейской автономии такси стало роскошью

БИРОБИДЖАН.4 января. ВОСТОК-МЕДИА - Не менее тридцати рублей за километр пути пришлось платить тем жителям автономии, кто воспользовался услугами такси в период с 31 декабря 2012 по 3 января 2013 года.

В прошлом цены на проезд в такси повышали обычно только в новогоднюю ночь. В этом же году многие перевозчики Еврейской автономии подняли плату не только в канун праздника, но и продлили повышенный вдвое тариф на поездки по 3 января.

Свои действия перевозчики, среди прочего, объясняли и тем, что за работу в праздничные дни сотрудникам нужно платить в двойном размере. Таково требование российского трудового законодательства.

Жителям Еврейской автономной области, не согласным с таким " подарком" извозчиков к Новому году, сотрудники Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) советуют, опираясь на статью 11 Федерального закона " О защите конкуренции" , постараться подтвердить факт сговора. То есть, одновременного повышения цен всеми перевозчиками. Причем, как говорит заместитель руководителя УФАС по Еврейской автономной области Елена Русанов, у клиента " доказательства должны быть не просто на словах" . Лучше, если на руках окажется чек за оказанную услугу.

Только при наличии достаточной доказательной базы, в спор с перевозчиками могут вступить не только клиенты такси, но и представители антимонопольной службы. Между прочим, административная мера наказания за такие деяния предусматривает штраф от 5 до 20 рублей, либо дисквалификацию индивидуального предпринимателя с рынка услуг.