За честную конкуренцию

Семь лет исполнилось региональному отделению Федеральной антимонопольной службы России

 

В сентябре этого года УФАС России отметит 25-летний юбилей. Всего на страже интересов потребителей в стране стоят три тысячи сотрудников. 

В областном подразделении штат очень скромный – за соблюдением честной рыночной конкуренции в ЕАО следят всего одиннадцать человек. Поэтому работники Еврейского УФАС испытывают большую нагрузку, особенно в период активных проверок. Кроме того, они помогают коллегам из центральных регионов, которым ежегодно поступают миллионы жалоб. О том, чем занимается эта служба и каких успехов ей удалось достичь, рассказал журналистам на пресс-конференции глава областного подразделения ФАС Андрей Лунев.

В своей работе управление руководствуется 135-м Федеральным законом «О защите конкуренции». В полномочия регионального подразделения входит контроль за соблюдением законодательства при размещении государственных и муниципальных заказов, в сфере рекламы и естественных монополий. Так, в первом полугодии текущего года Еврейской ФАС было рассмотрено 31 дело о нарушениях антимонопольного законодательства, к административной ответственности было привлечено 16 юридических лиц. 

Региональное подразделение занимается мониторингом цен на продовольственные товары – им было проведено 13 проверок, в том числе семь – совместно с прокуратурой. Сегодня в ЕАО нет торговых сетей и компаний, занимающих доминирующее положение на рынке, и хотя действующее законодательство не позволяет антимонопольной службе вмешиваться в дела предпринимателей, она продолжает отслеживать стоимость продовольственных товаров. В начале этого года в регионе был зафиксирован рост цен на продукты, Еврейская ФАС организовала проверку, однако повышение стоимости на продовольствие оказалось обоснованным. Большую часть продукции область завозит из других регионов, за это время выросли закупочные цены и траты на транспортные расходы, что и стало причиной резкого роста цен. 

– Кроме того, местное подразделение ФАС проводит периодические проверки в сфере ЖКХ, – рассказал Андрей Лунев. – В частности, с 2009 по 2013 год сотрудники управления активно отслеживали ситуацию в Смидовичском районе, где развернулась настоящая война между управляющими компаниями, рассматривали жалобы жильцов. До сих пор цены на тарифы ЖКХ вызывают у жителей района возмущение, а создавать ТСЖ люди не спешат. Поэтому наше подразделение предложило при разработке дорожной карты в сфере услуг ЖКХ сделать как можно более прозрачной работу управляющих компаний и ТСЖ. Компании стали бы размещать в Интернете в открытом доступе информацию о тарифах, чтобы жильцы могли сравнить качество и цены на услуги и сделать выбор.

Региональное подразделение ФАС контролирует деятельность естественных монополистов – Биробиджанской ТЭЦ, Горводоканала, Энергосбыта, тех хозяйствующих структур ЖКХ, которые были созданы еще в советские годы, и альтернативы им сегодня на территории области нет. Управление проводит постоянный мониторинг тарифов, отслеживает ценообразование. В случае нарушений антимонопольная служба может наложить штраф в размере от одного до пятнадцати процентов от годового оборота компании. Впрочем, пока естественные монополисты соблюдают законы и права потребителей.

Отвечая на вопросы журналистов, Андрей Лунев отметил, что повлиять на стоимость проезда в биробиджанских автобусах Еврейская ФАС не в силах. Ее определяет областной комитет тарифов и цен. Однако антимонопольная служба дважды выносила предписания мэрии Биробиджана о нарушениях при проведении конкурса на обслуживание автобусных маршрутов. Были зафиксированы и случаи обмана, когда в час пик нечестные предприниматели выводили дополнительные автобусы сверх официально зарегистрированного на этом маршруте автопарка. 

Также Еврейская ФАС следит за соответствием нормативно-правовой базы антимонопольному законодательству. Серьезных нарушений выявлено не было, в том числе и благодаря тому, что региональное подразделение анализирует документы еще на стадии их разработки, что позволяет оперативно внести в них коррективы. 

А вот в сфере госзакупок, как отметил Андрей Лунев, в области не все так гладко. За первое полугодие 2015 года в ЕАО антимонопольной службой было возбуждено на 50 процентов больше дел и на 58 процентов больше рассмотрено жалоб по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Зато на 80 процентов меньше было зафиксировано нарушений антимонопольного законодательства в сфере рекламы. 

– Что касается рекламных рассылок по СМС, то тут мы практически бессильны, – сообщил руководитель Еврейской ФАС. – К сожалению, многие абоненты невнимательно читают договор о поставках услуг связи и ставят свою подпись, тем самым выражая письменное согласие на рекламную рассылку. Поэтому  получается, что делается это вполне законно. 

При региональном подразделении ФАС создан общественно-консультационный совет, куда входят местные предприниматели. Они, в частности, определяют круг проблем, которые затем рассматривает антимонопольная служба. Кроме того, совет внес ряд предложений, касающихся пассажирских транспортных перевозок, сельского хозяйства, дошкольного образования, оказания медицинских услуг, которые вошли в дорожную карту. Как рассказал Андрей Лунев, в целях развития конкуренции в области в первом полугодии сотрудники антимонопольной службы провели 12 лекций и два семинара с представителями малого бизнеса, где предприниматели смогли задать волнующие их вопросы. 

Завершая пресс-конференцию, руководитель Еврейской ФАС поздравил своих коллег с двумя праздничными датами – семилетием регионального подразделения и 25-летием Федерального управления антимонопольной службы – и пожелал им крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия.