Руководитель управления при встрече с представителями СМИ рассказал об итогах работы за 2021 год

Руководитель Еврейского УФАС России Андрей Лунев при встрече с представителями СМИ рассказал о деятельности управления в 2021 году. В 2021 году Управлением проведены мероприятия по контролю за деятельностью хозяйствующих субъектов по недопущению ими нарущения антимонопольного законодательства. Возбуждено 1 дело. Указом Президента РФ  от 21 декабря 2017 г. N 618 "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции" установлено контрольно-надзорным органам понизить показатель нарушений органов власти в 2 раза. Управлением цель достигнута. 

Кроме того возбуждено одно дело по части 1 статьи 17 закона о защите конкуренции в отношении юридического лица МУП "Водоканал" и два дела прекращено. Управлением осуществляется контроль за проведением торгов. В 2021 году Управлением возбуждено 3 дела по ст. 18.1 закона о защите конкуренции. В 2021 году Управлением выдано одно предупреждение по прекращению действий подпадающих под признаки нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции. Законодательством установлено пресечение действий нарушивших антимонопольное законодательство, без возбуждения административного производства. Андрей Лунев уточнил, что самой объемной частью деятельности Еврейского УФАС России является контроль за деятельностью в сфере закупок в рамках 44 - ФЗ.

За 2021 год в Управление поступило 103 жалобы в рамках контроля в сфере закупок. Возбуждено 156 административных дел. Сумма наложенных штрафов более  двух миллионов рублей. В рнп включено 25 хозяйствующих субъектов.

Андрей Лунев рассказал. что Управление на постоянной основе взаимодействует с Правительством, с правоохранительными органами ЕАО. Сообщил, что совместно с ФАС России и Правительством ЕАО Управлением проводится мониторинг цен на сахар в цепочке поставщик, покупатель. На сегодняшний день по поручению ФАС России Управлением проверяются крупные дистрибьюторы.